Секрет любви к чтению — в хорошей книге.
В Доме дружбы народов в торжественной обстановке дали старт Всероссийской акции «Неделя детской книги» в Чувашии. На открытие праздника чтения, который пройдет в дни весенних каникул, позвала Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.
В большом зале собрались верные друзья детских книжек — юные книголюбы, чувашские писатели и поэты, издатели, сотрудники библиотек для детей и юношества. В этом году праздник посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, поэтому библиотекари особое внимание уделили теме патриотизма. На выставке в фойе можно было узнать о работе Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин», ознакомиться с находками студенческого поискового отряда «Память» ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, полистать новые издания, поучаствовать в конкурсах и викторинах и увидеть героев русских народных сказок, созданных нейросетью.
Чествовали в этот день и наиболее отличившихся юных книгочеев. Так, звание самого читающего ребенка года среди посетителей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки досталось второкласснице школы № 37 Альвине Горбуновой. За прошлый год девочка прочитала 112 книг!
Как рассказала «СЧ» мама школьницы Надежда Горбунова, в библиотеку они впервые пришли, когда дочке было всего 3,5 года. Брали много книжек с картинками, вместе рассматривали иллюстрации, мама часто читала девочке вслух. Так и зародилась любовь к чтению. «Нам повезло — мы живем рядом с этой библиотекой. Я была очень удивлена, узнав, что там очень богатый книжный фонд с новыми прекрасными изданиями. Многим они сейчас не по карману, а в библиотеке — доступны. В моем детстве, помню, такие книги разрешалось смотреть только в читальном зале. Сейчас же их можно брать домой — и ребенок с удовольствием читает», — радуется Надежда.
А в прошлом году Горбуновы даже справили день рождения дочери в библиотеке. Книжные именины так понравились маленьким гостям девочки, что каждый из них записался в библиотеку. Кстати, помимо увлечения чтением восьмилетняя Альвина с пяти лет обучается фигурному катанию в спортшколе «Спартак» и занимается в музыкальной школе по классу фортепиано.
Вообще, чтение книг — их семейная традиция. В свободную минуту или в выходные в доме берут в руки книги, любят полистать сказки и рассказы вместе с дочерью перед сном. Читают самую разную детскую литературу, а имена многих замечательных детских авторов Надежда с удовольствием открывает и для себя. Среди любимых писателей — Николай Носов, Эдуард Успенский, Григорий Остер, Самуил Маршак, Корней Чуковский, также любят сказки народов мира и Александра Пушкина.
«Честно говоря, мы не ожидали, что нас поощрят в библиотеке — мы никогда не считали, сколько брали книг. Когда нам позвонили и пригласили за наградой, мы были приятно удивлены», — призналась Надежда. Мама рекордсменки советует родителям, чьи дети мало читают, побольше уделять времени этому занятию: ходить в библиотеку, выбирать понравившиеся книжки, вместе рассматривать и читать по ролям.
Отметили на празднике и победителей и призеров Межрегионального творческого конкурса «Читаем и рисуем произведения Альберта Лиханова». Лучшие из лучших получили грамоты из рук чувашских писателей Юрия Семендера, Светланы Гордеевой, Ара Мишши, Любови Петровой и Владислава Николаева. Благодарности вручили активистам благотворительных акций, инициированных Добро.Центром «Волонтеры культуры» при Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке и Советом ветеранов прокуратуры Чувашской Республики, а также семье Федоровых из Канашского округа — финалистам Всероссийского конкурса «Читаем всей семьей».
Поздравляя с открытием Недели детской книги, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Вашуркина порадовалась, что с каждым годом акция собирает все больше почитателей. И пригласила школьников на многочисленные мероприятия, запланированные в дни книжных каникул. Так, в субботу, 29 марта, в библиотеке пройдет встреча с известным российским детским писателем Андреем Усачевым, автором книг про умную собачку Соню, и молодой поэтессой Галиной Дядиной.
ЦИФРЫ
В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке насчитывается более 160 тыс. книг. Фонд ежегодно обновляется благодаря поддержке правительства республики. Только в 2024 году на комплектование было выделено 1,2 млн рублей.