В Чувашии в девятый раз пройдет фестиваль «Молодые таланты»

Дети в мире музыки

Известно, что Моцарт начал сочинять в пять лет, а в шесть дал свой первый концерт. Слушатели недоумевали, как маленькие детские пальцы способны так быстро передвигаться по клавиатуре, и назвали мальчика вундеркиндом. Участники Республиканского фестиваля музыки «Молодые таланты», который пройдет в Чувашской государственной филармонии 12 и 14 марта, несколько старше. Однако это не мешает им творить, удивлять и вдохновлять взрослых на совместные проекты.

Судя по тому, что фестиваль проводится уже в девятый раз, наша земля действительно богата на музыкально одаренных детей. Вот и художественный руководитель Чувашской академической симфонической капеллы, народный артист России Морис Яклашкин, с чьей легкой руки проект обрел жизнь, не даст соврать. Ведь многие из тех, кто когда-то сделал шаг на фестивальную сцену, не просто получили диплом об окончании музыкальной школы, а выбрали музыку своей профессией. Сегодня эти талантливые люди работают в оркестрах, театрах и консерваториях по всей стране. Но и о малой родине не забывают, вновь и вновь возвращаясь на фестиваль. Правда, теперь на другой – «Созвездие земляков».

Желающих проявить себя оказалось так много, что программу с трудом удалось уместить в два дня. Вокал, фортепиано, скрипка, виолончель, балалайка, домра, флейта, труба, гитара, гусли… На чем только не играют наши дети! Сольно и дуэтом, с оркестром и в ансамбле. «Такое событие надолго остается в памяти учеников и родителей и дает стимул для дальнейшего творческого роста», — считает преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 имени В.П. Воробьева, заслуженный работник культуры России и Чувашии Наталья Серегина, чьи воспитанники давно в числе постоянных участников фестиваля. Надеемся, что и на этот раз он станет для ребят началом большого творческого пути.

Наталья Яклашкина, заслуженный деятель искусств Чувашии, дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы:
«Реализуя проект «Молодые таланты», поддержанный Министерством культуры Чувашии, мы работаем на перспективу. Ведь сегодняшние учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств – это завтрашние студенты вузов и в скором времени профессиональные музыканты, которые пополнят ряды творческих коллективов».
Опубликовано: 8:40 7 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.