Есть такая профессия — Родину защищать

23 февраля Глава республики Олег Николаев возложил цветы к монументу Славы в Мемориальном комплексе «Победа», к закладному камню будущего памятника героям СВО, а также к памятникам воинам, погибшим в Афганистане и в локальных конфликтах на Северном Кавказе. Вместе с ним в церемонии приняли участие Герой России Евгений Борисов, депутат Госдумы России Алла Салаева. Не менее важным событием стала встреча Главы с женами, чьи мужья сейчас на передовой, и с родителями Героев России Дмитрия Семенова, Николая Петрова и Александра Старчкова, погибших в ходе спецоперации.
«В художественном фильме «Офицеры» звучит фраза: «Есть такая профессия — Родину защищать». Военный — это всегда человек, который концентрированно и всецело этой задаче следует, — сказал Олег Николаев. — Сегодня, в День защитника Отечества, здесь собрались те, кто защищал наши фундаментальные ценности на поле боя, родители, жены тех ребят, которые, к сожалению, сегодня не с нами, но при этом своим отношением к выполнению задачи защиты Отечества показали свою любовь к жизни. Выражаю огромную благодарность матерям, отцам, которые воспитали Героев, женам — за поддержку! Повторяю и буду повторять, мы вместе, и именно нынешний период снова подтверждает истину, что, будучи едины, мы становимся еще сильнее, еще более стойкими, способными преодолеть сложности. Военные события СВО должны стать последними. Мы обязаны победить так, чтобы больше никогда Россия не столкнулась с этим злом, чтобы нашим детям никогда не пришлось воевать. И мы это сделаем!»
По мнению председателя Союза женщин Чувашии Натальи Николаевой, на примере наших бойцов можно понять, что Россию нельзя сбить с ног, что они достойные потомки дедушек и бабушек, победивших фашизм. «Все, кто сегодня находится на передовой — герои, потому что они преодолели невозможное», — считает Наталья Алексеевна. А депутат Госдумы России Алла Салаева выразила общую гордость за настоящих мужчин, которые в сложный для нашей страны момент, ни о чем не думая, встали на защиту Родины. «Хочу отметить, что всех наших героев, наших чувашских ребят отличает скромность. Мы их чествуем, а они краснеют и смущаются, — подчеркнула она. — Парни, мы вас очень любим, гордимся вами!»
Про скромность настоящих героев рассказала и мама Николая Петрова Олеся Владимировна. «Когда сын приезжал в отпуск, ни про одну свою награду не сказал, хотя уже имел и медаль «За воинское отличие», и орден Мужества, — вспомнила она. — Только после того, как он погиб, мы узнали о его наградах. Никогда не любил хвастаться, никогда не говорил, что происходит на передовой. Душой, сердцем чувствовала, что ему нелегко, старалась приободрить, но он просил не переживать за него. Хочу пожелать всем парням, кто сейчас на передовой, вернуться живыми, чтобы матери меньше плакали».
«Мы гордимся своими сыновьями. У некоторых из них остались дети, надеемся, что и они, когда вырастут, будут гордиться своими отцами. Без слез тут не получается, конечно, мы сожалеем очень, но они в жизни сделали свой правильный выбор. Выбрали профессию военного — защищать Родину. И достойно прошли по жизни»,— сказала мама Дмитрия Семенова Алина Георгиевна.

КСТАТИ

Указами Главы республики за совершение подвига, мужество, смелость и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, звание «Почетный гражданин Чувашской Республики» было присвоено Героям России Дмитрию Семенову, Николаю Петрову и Александру Старчкову.

Опубликовано: 20:58 26 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.