Шесть школ строим и четыре — в уме

Алексей Ладыков проинспектировал ход работ на объектах

В центре внимания вице-премьера — полномочного представителя Чувашии при Президенте России Алексея Ладыкова оказались три школы республики, возводимые на основе концессионных соглашений. На стройплощадки он выехал вместе с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаилом Коледой, представителями республиканского Министерства образования и Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой».
Напомним, по концессии в Чувашии сегодня строятся три крупных учебных заведения. Это школы в микрорайоне «Солнечный» в Чебоксарах на 1400 мест, в Новочебоксарске на 1100 мест и в поселке Кугеси Чебоксарского округа на 825 мест. По соглашению, подписанному между правительством Чувашии и ООО «ПроШкола» в сентябре 2022 года, все они должны быть готовы к 31 декабря этого года.
«Пока есть отставание от графиков, но разработка проектной документации на стадии завершения, в ближайшей перспективе — Госэкспертиза. Затем подрядчики получат технические решения для ускорения процессов и оплату за выполненные работы. Пока работы ведутся за счет авансовых трансфертов, но этих средств уже недостаточно», — пришел к выводу Алексей Ладыков. Как написал он в своем телеграм-канале, главное сейчас — завершить в ближайшее время разработку качественной документации, обеспечить подрядчиков своевременным финансированием, синхронизировать все действия и завершить объекты в заявленные сроки.
«В декабре 2022 года строители взяли на себя контрактные обязательства о реализации проекта до конца 2024 года: от разработки проектной документации, государственной экспертизы до завершения строительства. Два года при нормативном сроке в три — рискованное и сложно исполнимое обязательство, вызывающее опасения, но достойное уважения!» — констатировал Алексей Ладыков. Вице-премьер также отметил, что финансирование значительной доли расходов на строительство школ по концессионному соглашению ведется за счет федеральных средств.
Добавим, всего в Чувашии сейчас возводится шесть школ. Помимо концессионных, это учебные заведения в Канашском и Цивильском округах, а также в микрорайоне «Университет» в Чебоксарах. Как сообщил в своем телеграм-канале руководитель Минстроя республики Михаил Коледа, в этом году в регионе планируется начать строительство еще четырех школ: в Комсомольском и Вурнарском округах, и, в случае выделения финансирования, в чебоксарских микрорайонах «Акварель» и «Новый город». Об этом, к слову, ранее объявил при оглашении Послания Глава Чувашии Олег Николаев. «То есть в работе у нас будет одновременно порядка десяти школ. Таких объемов в республике никогда не было», — обозначил Коледа.

Опубликовано: 22:42 19 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.