Планерка Главы: мастер-план агломерации, финансирование адресной инвестиционной программы

Инвестиции идут по адресу и увеличиваются, капремонт без больших рисков

На еженедельном правительственном совещании у Главы республики Олега Николаева было заострено внимание на подготовке мастер-плана Чебоксарской агломерации. Соответствующие аналитические материалы были розданы для ознакомления руководителям министерств и ведомств.

ПОРУЧЕНИЕ.
В сжатые сроки представить в Минстрой Чувашии материалы с внесенными предложениями для дальнейшего продвижения.

Глава региона напомнил, что в агломерацию входят Чебоксары, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Моргаушский округа с общей численностью проживающих около 800 тыс. человек. В мастер-плане должны быть заложены правильные градостроительные и иные решения с тем, чтобы люди были обеспечены всем необходимым на высоком уровне. Речь идет, в частности, об учреждениях образования, объектах первичного звена здравоохранения.
Свои видения соответствующих министерств, в частности Минздрава, должны быть отражены в данных документах. Вице-премьер Павел Данилов добавил, что к ним следует подходить критично, с аналитикой, с внесением конкретных предложений по тому или иному вопросу.

ПОРУЧЕНИЕ.
На возможные риски в реализации адресной инвестиционной программы следует реагировать превентивно, чтобы оперативно принимать соответствующие решения.

Первоначальный объем финансирования республиканской адресной инвестиционной программы на 2023 год, по данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ Михаила Коледы, составляет 11,9 млрд рублей. Львиная доля — 7,3 млрд — из республиканского бюджета, 4,5 млрд — федеральные субсидии. Предусмотрена реализация 10 направлений, в том числе строительство и реконструкция 192 объектов, приобретение 2 объектов недвижимости, проведение проектно-изыскательских работ по 78 объектам.
На 1 октября текущего года освоено 6,4 млрд рублей предусмотренных ассигнований — это 53,3% от годового лимита. Наиболее успешно осваиваются федеральные средства — 3,7 млрд рублей, или 81%. В то же время уровень освоения республиканских денег составил 36,2%. За девять месяцев введено в эксплуатацию 50 объектов, в том числе школа в Мариинско-Посадском округе, 21 ФАП, одна врачебная амбулатория, 2 спортивных объекта. Несколько ФАПов строятся с опережающим финансированием.
Проблем, однако, тоже немало. Наиболее острые — в реализации проекта комплексной застройки в деревне Большие Бикшихи Канашского округа и строительстве внеплощадочных инженерных сетей в «Новом городе». Что касается низкого освоения средств по ряду направлений, по мнению министра, это, как всегда, некачественная, устаревшая проектная документация и недобросовестность подрядчиков. Сказывается также длительность проверок заказчиками выполненных работ. Министр обратил внимание и на слабое, малоактивное участие окружных администраций в рассмотрении хода выполнения программы в рамках республиканского штаба.
Олег Николаев сообщил, что объем финансирования инвестиционной программы после предстоящего утверждения Госсоветом уточнений республиканского бюджета должен увеличиться на 1,8 млрд рублей. Для успешного освоения средств надо превентивно, с опережением реагировать на рисковые моменты, сказал Глава.

ПОРУЧЕНИЕ.
Провести детальное обсуждение ситуации с капитальным ремонтом многоквартирного дома по улице Короленко с привлечением прокуратуры, при необходимости — и других правоохранительных органов.

В 2023 году в республике заключены контракты на капитальный ремонт 196 многоквартирных жилых домов. Об этом сообщила генеральный директор Республиканского фонда капитального ремонта Светлана Баранова, докладывая о ходе реализации данной работы.

Цифра
Контракты на капитальный ремонт 196 многоквартирных жилых домов заключены в республике на 2023 год

На 20 октября ремонт 136 домов был завершен, в том числе 65 приняты по актам оплаты. Остальные пока в стадии ремонта. В пяти домах идет замена лифтового оборудования, добавленного после актуализации соответствующей программы. В целом рисков по выполнению плана капремонта домов гендиректор не видит, за небольшим исключением, в частности, дома по улице Короленко в Чебоксарах. Изначально при его строительстве вместо пяти этажей возвели еще и шестой этаж с использованием сомнительных конструкций. В результате образовалось множество «косяков», создавших угрозу безопасности жильцов. Фонд вместе с городской администрацией долго искал изготовителей конструкций, наконец, нашли, но, по словам Барановой, обратной связи не добились. Глава республики потребовал отдельно обсудить эту ситуацию совместно с органами прокуратуры.
При неплохих в целом темпах реализации программы высокой остается задолженность по взносам за ремонт, которая, по словам гендиректора, «хоть и не увеличилась, но и не сильно уменьшилась». Общая сумма превышает 634 млн рублей. Фонд активно работает по взысканию долгов, в том числе через суды. Сейчас решается вопрос с налаживанием автоматической подачи претензионных документов.
На совещании были заслушаны итоги прошедших в республике 17-19 октября командно-штабных учений. По данным председателя ГКЧС Чувашии Сергея Павлова, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков отметил, что опыт Чувашии будет распространен среди субъектов ПФО. Представители МЧС в ходе учений положительно оценили работу Республиканского центра медицины катастроф Минздрава Чувашии и его оперативное взаимодействие со «Службой 112». Отдельно отмечено строительство современной спасательной станции в Новочебоксарске и оснащение республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС современными техническими средствами спасения людей на воде и на суше.
Глава Чувашии Олег Николаев также поблагодарил ведомства за слаженную и разнонаправленную работу при реагировании на реальную ситуацию. «Мы с вами оперативно устранили повреждения и подали электричество людям, но надо так же быстро и оперативно восстановить объекты. Все уже должны были посчитать ущерб, оформить все документы и представить их, получить необходимые денежные средства из резервного фонда или своих резервов, в зависимости от повреждений и характера разрушений, и в кратчайшие сроки все восстановить. У нас значительных разрушений нет, с ними можно справиться в течение месяца. Коллеги, прошу здесь не затягивать и держать этот вопрос на контроле. В случае необходимости привлекайте меня, и мы отдельно обсудим, что надо сделать дополнительно», — сказал он.
В ходе учений на территории муниципальных образований были отработаны 29 вводных, связанных с ликвидацией ЧС природного и техногенного характера. Общая группировка РСЧС Чувашской Республики, задействованная для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, составила более 6 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники. Проведены смотры готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС.

В тему

Картины вывезли в безопасное место

В рамках командно-штабных учений в Чувашском государственном художественном музее отработали эвакуацию культурных ценностей. Готовность специалистов оценивала комиссия под руководством начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова. Руководил учениями заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский.

Музейные экспонаты, подлежащие эвакуации, предстояло упаковать, погрузить и вывезти в безопасное место. У каждого из этапов этой процедуры есть свой четкий регламент. «Музейные предметы делятся на две категории — первую (культурные ценности мирового значения) и вторую (ценности российского и регионального значения). В хранениях они располагаются таким образом, чтобы обеспечить максимально оперативный доступ к тому, что нужно вывезти в первую очередь, — объясняет хранитель живописи Валентина Кузина. — Все перемещения музейных предметов строго фиксируются по актам выдачи».
В ходе учений экспонаты были тщательно упакованы в соответствии со всеми требованиями транспортировки музейных предметов и погружены в деревянные ящики, каждый из которых был снабжен заверенным списком того, что в нем находится. Второй экземпляр списка, как положено, остался у хранителя. Затем ящики перенесли в автомобили аварийно-спасательной службы, сформированной Министерством культуры республики. Далее экспонаты должны были переместиться в безопасное место за пределами города, где тоже в соответствии с сопроводительными актами предметы принимаются, размещаются и сдаются под охрану.
По данным Минкультуры, учения показали эффективность плана, все поставленные задачи были отработаны в полном объеме.

Мария Готлиб 
Опубликовано: 0:10 24 Октябрь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.