Сиротам снизили возрастной ценз, а врачи тоже могут стать народными

Парламентарии Чувашии завершили работу в первом полугодии принятием ряда важных решений.

Очередная, 19-я, сессия Госсовета Чувашии началась с минуты молчания в память о трагически погибшем прокуроре республики Андрее Фомине. Пункты повестки сессии, инициированные ведомством, докладывал заместитель прокурора Сергей Державин. Прокуратура внесла в парламент внесение изменений в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике». По сути, техническая процедура приведения нашего Закона в соответствие с федеральным. В итоге производители минеральной воды в Чувашии тоже смогут получать средства господдержки.
…«Лучше бы я зама послал», — наверное, подумал на сессии министр строительства Павел Данилов. Произошел небольшой казус. Руководитель Минстроя уже выступил с речью о целесообразности снизить возраст детей-сирот, имеющих право на получение жилья за счет республиканского бюджета, с 23-х до 21 года и сообщил, что Чувашия готова обеспечить жильем 315 детей-сирот, в том числе 65 — по жилищным сертификатам. Но стоило ему завершить доклад, как чаще всех выступающий депутат Игорь Моляков произнес примерно следующее: «Позвольте, Леонид Ильич, мы же забыли утвердить повестку дня». Входящий в топ-3 по частоте реплик с места, Петр Краснов обратился к министру с требованием «передоложиться, а то доклад, по сути, не законный». И Павел Данилов стоически повторил свои тезисы уложившись в минуты полторы. Предложения Минстроя депутаты сразу приняли. Кстати, 38 сирот уже реализовали сертификаты в этом году, то есть жилье приобрели.

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ, председатель Госсовета Чувашии:
«Несмотря на наступление парламентских каникул, летом в Госсовете продолжится жаркая работа. В первую очередь, по формированию бюджета на следующий год. В рамках расширенного правительства депутаты участвуют в разработке главного финансового документа уже с начальной стадии. В срок до 1 августа они смогут представить в правительство республики свои предложения к проекту республиканского бюджета следующего года. Это отличная возможность для парламентариев учесть пожелания избирателей и интересы республики».

Появление на трибуне заместителя министра экономического развития Надежды Столяровой обещало некоторое оживление — речь шла об алкоголе. Вопрос был тоже технический — приведение наших законов в соответствие с федеральными. Минэкономразвития своими поправками, по сути, уточняло предмет регионального госконтроля (надзора) в розничной алкоторговле в части обязательных требований к маркировке средствами идентификации и к представлению сведений об обороте пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Но депутаты своей традиции углублятьтся в нюансы изменять не стали, и несколько минут выясняли отношения в том, кто лучше разбирается в пуаре. А попытку выяснить-таки нашли в Чувашии тот самый, печально известный «Мистер Сидр» или нет, Надежда Столярова отмела как не относящийся к повестке. Главное, что выводы из печальной истории сделаны и контроль ужесточен.
Важный момент возник при запуске в регионе звания «Народный учитель Чувашии». Депутаты инициативу поддержали и спросили, а не пора ли и звание «Народный врач Чувашии» узаконить, ибо тема важная. Все взяли на заметку и как стало известно нашему изданию в Минздраве Чуваши уже готовят соответствующие предложения. «Присвоение звания «Народный врач» станет заслуженным признанием вклада медицинских работников в здравоохранение и благополучие общества. Оно будет символизировать высокий уровень профессионализма, опыта и компетенции врачей, которые могут стать примером для других медицинских работников и вдохновлять их на достижение лучших результатов, — прокомментировал нам позицию министерства Владимир Степанов. — Еще одна важная составляющая — повышение престижа медицинской профессии и привлечение большего числа молодых специалистов в отрасль. В целом, идея присвоения звания «Народный врач» является важным шагом к улучшению медицинской сферы и повышению качества оказываемых услуг».
Далее свои инициативы в сфере электрического транспорта презентовал депутатскому корпусу руководитель Минтранса Владимир Осипов. Народные избранники поинтересовались судьбой сотрудников Новочебоксарского троллейбусного управления, но министр успокоил — реорганизация управления завершена. На днях, а точнее 30 июня, перевели всех сотрудников в новое троллейбусное управление, зарплата не понизилась. 90% персонала уже оформлены — остальные пока в отпусках и «декретах».
Острый вопрос с прицелом на сенсацию чуть позже на докладе Эмира Бедертдинова вновь задал депутат Игорь Моляков. Речь шла про карьер в Алатырском районе у реки Бездна. Но министр природных ресурсов тему закрыл быстро и по существу: «Если бы там были шероховатости законности, карьер бы не работал. Проверки проводились, нарушений не выявлено и объемы добытых ископаемых продолжают анализироваться».
В целом сессия прошла спокойно и в рабочем режиме. Завершая работу парламента в первом полугодии, спикер Леонид Черкесов подвел итоги депутатской работы. «На сессиях Государственного Совета рассмотрено 63 вопроса, в том числе 41 проект республиканских законов, отметил он. — Все законопроекты приняты в окончательном чтении и подписаны Главой республики».

Опубликовано: 22:02 6 Июль 2023 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Мне, и я думаю многим, непонятно, почему будут строить новую школу в микрорайоне «Акварель», где сейчас возвели только один жилой многоквартирный дом, когда в микрорайоне «Премьер» который застроен десятком, если не более многоквартирных домов нет школы, хотя она первоначально должна была быть по проекту и даже есть решение суда о ее строительстве. Более того, тут же рядом ведется строительство микрорайона на месте снесенного кирпичного завода по улице К. ИВАНОВА и уже построено и заселено несколько многоэтажных жилых домов и еще строятся дома. И все дети этих новых микрарайонов ходят в переполненную, работающую в две смены, старую с тараканами школу номер 2. Это же безобразие и похоже с коррупционной составляющей.

  2. На территории бывшего кирпичного завода по К.Иванова оредусмотрена и школа и д.сад,жители с надеждой ждут начала строительства,власти обещали!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.