В Доме правительства чествовали волонтеров Победы

«Сплотились и ответили…»

22 июня, в День скорби и памяти, в Купольном зале регионального Дома правительства собрались люди с обостренным чувством долга перед своей страной и своей республикой. И перед теми, кто достойно выполняет свой воинский долг в ходе специальной военной операции.

Все мы разные, но цель одна

 

«Все для фронта! Все для Победы!» — лозунг, который стал главным для тыла во время Великой Отечественной войны. Этот патриотический призыв сегодня, как и 82 года назад, сплотил людей разных взглядов, возрастов, профессий. Как сказал Олег Николаев, единение и сплоченность помогли одержать победу тогда, помогут и сегодня отстоять рубежи Отечества: «Как всегда бывает, столкнувшись перед сложностями и трудностями, мы сплотились. Сплотились и ответили. Простыми действиями, кто чем может. Формируются колонны, эшелоны помощи, которые снабжают наших ребят на передовой всем необходимым. А главное — придают им уверенности».

Говоря о поддержке и помощи участникам СВО, Глава республики отметил слаженность и оперативность принятых решений. С первых дней спецоперации все, кто принял для себя решение защищать Отечество, охвачены вниманием, заботой и поддержкой. Это относится и к членам их семей.
Особую роль в деле сбора и передачи гуманитарной помощи нашим бойцам на передовую сыграл и фонд «Перле», и организованные активными неравнодушными людьми республики добровольческие движения. По словам Олега Николаева, это помогло создать мощную волну поддержки. «Каждый делает свой вклад в общее дело. Поэтому все больше крепнет уверенность, что все нам по силам, и прежде всего сохранение своей идентичности, суверенитета и реализация желания идти своим путем и строить свою жизнь так, как нам завещали наши предки», — подчеркнул Глава республики.

Как говорит Андрей Чуенков из Шумерли, желающих помочь нашим бойцам становится все больше и больше. Фото cap.ru

Благодарственные письма и награды в этот день получили и представители крупных предприятий республики, таких как АО «ЭЛАРА», кондитерская фабрика «АККОНД», «АБС Электро», АО «Лента». И руководители волонтерских сообществ республики, и все те, кто словом и делом внес вклад в дело поддержки наших военнослужащих в зоне СВО.

«Время такое»

 

«Сегодня время такое, когда мы все объединились — города, районы, жители. Мы почувствовали себя одной большой семьей. Когда радость и счастье, горе и проблемы одни на всех», — считает исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд развития Чувашии «Перле» Наталия Колыванова.
Наталия Витальевна уверена, что необязательно сворачивать горы. Порой бывает достаточно сказать доброе слово, написать письмо, собрать посылку нашим солдатам. Или помочь семье мобилизованного. Отдельно она отметила работу волонтеров, которые, не считаясь с личным временем, вкладывают частицу своей души в то, что они делают, и эта частица оберегает бойцов.

Наталия Колыванова признательна всем предприятиям, муниципалитетам, жителям Чувашии за желание поддержать гуманитарной помощью. Фото cap.ru

Житель Чебоксар Алексей Воскобойников передал волонтерской группе Zov_Патриота «Вставай страна» около двух миллионов рублей для приобретения необходимого оборудования нашим землякам. «Я ничего удивительного не вижу в том, что в тяжелый для Родины момент каждый гражданин страны делает все от него зависящее для скорейшего разгрома врага и восстановления справедливого мира на нашей земле», — подчеркнул он.
О человеческом неравнодушии рассказал руководитель волонтерского сообщества «Zа Победу» из Шумерли Андрей Чуенков: «Жители Шумерлинского округа объединились в одну большую команду. Закупили все необходимое для наших ребят и отправили им. Но на этом все не закончилось. Чужих там нет, все ребята свои. Мы решили помочь и всей нашей армии и запланировали доставить на фронт сто коптеров. На сегодня уже отправлен 81 квадрокоптер».
В этой связи Андрей рассказал интересный случай. 11 квадрокоптеров с тепловизорами они подарили ребятам с Балтийского флота, 336-й отдельной бригаде морской пехоты. И в одном из боев в районе Запорожья, когда на окопы, где сидели наши ребята из Чувашии, из Шумерли в том числе, шла колонна вражеской техники, именно морские пехотинцы из 336-й бригады, встали между ними и танками. Именно они остановили наступление колонны западной военной техники. Поэтому Чуенков убежден — помогать нужно не только своим землякам, но и всем, кто находится на передовой.

Опубликовано: 22:42 22 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.