И «Ягуар», и «Запорожец»…

Фестиваль ретромашин прошел в столице Чувашии в рамках празднования Дня России.

…Большинство из этих автомобилей многие из нас часто видели в детстве-молодости, а сейчас, обнаружив на трассе, провожают взглядом как большую редкость. Владельцы современных авто еще и снисходительно улыбаются — мол, жива еще старушка. Но многие из представителей нынешней молодежи вживую эти раритеты не видели ни разу. Так что на прошедшем в чебоксарском парке «Амазония» II Всероссийском фестивале автомоторетротехники «Машины времени» было на что посмотреть (а кому и вспомнить о былом) всем — на «копейки», «семерки», «Запорожцы», «Чайки», «Москвичи» и старые модели многих других грандов автопроизводства, не только отечественных.

«В этом году фестиваль впечатляет масштабом. Эти модели автомобилей задавали моду, производили фурор, ими восхищались. Сегодня мы можем это почувствовать. Фестиваль погружает в историю нашей страны, помогает осознавать, кто мы есть, и, говоря по-автомобильному, двигаться вперед», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев, выступая перед участниками и гостями фестиваля.

Позже он осмотрит выставленные здесь экспонаты, которые и сейчас на ходу. В том числе и те, что вставали на защиту нашей Родины. Представители автоклубов предложили руководителю республики не только потрогать ту или иную машину и изучить мотор, но и посидеть в салоне. Чем Олег Алексеевич с радостью и воспользовался.

Наследие Супермена

Один из этих автомобилей — Jaguar с правым рулем — засветился в киноленте производства США «Где-то во времени» (1980 год). В свое время он принадлежал игравшему в этом фильме американскому актеру Кристоферу Риву, известному также по ролям в американских фильмах «Супермен», «Анна Каренина». Машину на фестиваль в Чувашию пригнал коллекционер из Самары Станислав Шерман, ранее выкупивший ее уже у московского коллекционера.

«У автомобиля сохранилась абсолютно вся его история — все чеки, квитанции, переписки (которые ввиду отсутствия интернета в то время были бумажные) со всякими сервисами, магазинами запчастей; когда что меняли и покупали. Он со всеми болтиками сохранился в оригинальном виде, ничего нового нет. Да, сукно слегка проела моль за все это время, но и оно было заказано на той же английской фабрике, где делалось еще до войны.

И восстанавливали это сукно на том же оборудовании, на котором оно делалось и тогда», — рассказал Шерман корреспонденту «СЧ».

Для полноты картины в Чебоксары эту машину владельцы доставили на ретроэвакуаторе. И изъявили желание прокатиться на ней своим ходом по городской дороге. «В Чебоксарах хорошие дороги!» — оценил Шерман.

      

На фестивале были представлены автомобили ретроклубов из Чебоксар, Казани, Тольятти, Ульяновска. Фото Романа Николаева

   

Не изменял ни той, ни другой

Это раньше мы посмеивались над, казалось, чудаковатым образом «Запорожца». Но теперь, на выставках автостарины, смотрим на него с почтением. А для президента ульяновского клуба ретроавтомобилей ONECLUB Владимира Шарикова эта машина едва ли не член семьи и, как минимум, вторая любовь — после жены, естественно.

«Я ей никогда не изменял. Началась для меня эта любовь в 1967 году, когда я, пятилетний пацан, бегал по двору с автоматиком. И тут в наш грязный, замызганный ульяновский двор закатывает машинка голубая. Невероятной красоты для меня. Я увидел эти круглые светящиеся фары, хромированные ручечки и понял: это будет мое. На нынешних мальчишек такое впечатление, наверное, произвел бы спустившийся сюда космический корабль. В девяностом я нашел эту машину и вот уже тридцать лет не расстаюсь с ней. Что она мне дала? Тысячи километров дорог, десятки проектов наших клубных, огромное количество таких фестивалей — великолепных, ярких, уникальных. А чувашский — вне конкуренции, это наш самый любимый фестиваль, ульяновцев здесь огромное количество», — поделился впечатлениями Шариков.

Многие гости изучали машины так досконально, словно находились в автосалоне и вот-вот озвучат решение: «Беру!» Кстати, и выглядят эти авто как новые, словно с конвейера, отполированные до блеска. Отсюда вывод: неряшливых коллекционеров не бывает.

Еще одну деталь подметила одна из посетительниц в беседе со своим спутником: «Посмотри, какие яркие машины раньше были — и красные, и желтые, и оранжевые, и зеленые! А сейчас в основном черные, белые, серые…», — вздохнула она.

Вице-премьер — министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов назвал автофестиваль «вкусной историей» и отметил, что это отличный способ привлечения туристов в республику. «На его примере хочется сказать, что очень много людей приезжают и все ходят с улыбками, радостью и говорят: «Здесь здорово, мы приедем в Чувашию еще раз!» Поэтому наша задача: через эти событийные эмоциональные мероприятия создать интересные мгновения жизни для тех, кто приезжает к нам», — сказал Краснов. Он констатировал: «Гостиницы все забиты, рестораны и общепит тоже заполнены. Получается, что такие события дают дополнительные возможности предпринимателям для дальнейшего развития».

Кстати, сам Краснов учился вождению на «копейке» (ВАЗ-2101).

 

Фото автора

Главе Чувашии посчастливилось сесть за руль машины, которая попала в киноленту производства Universal Pictures.

   

Легендарный «Запорожец» со временем модернизировался и менял свой облик. А то, что сейчас именуют скутером, раньше называли мотороллером — как, например, чешской фирмы Cezeta. Фото Романа Николаева

   

Возможно, кто-то смог бы угадать марку этих транспортных средств по шуму их моторов. За что мы любим старые машины, так это за их народные названия. Перед вами «Иж-2715», он же — «Каблук». Фото Романа Николаева

Опубликовано: 21:00 14 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.