Погода бросает дорожникам вызов

И апгрейдом грейдеров тут не обойтись

Такого мощного ледяного удара по дорогам региона, как нынешней зимой, старожилы отрасли не припомнят. Счет жалоб на состояние автодорог от жителей республики идет на сотни. Дорожники работают круглосуточно, но подходы к этой работе явно пора менять — климатические изменения, судя по всему, могут не ограничиться сюрпризами, подобными тем, что республика переживает в эту зиму.
Это и стало поводом для общереспубликанского семинара о зимнем содержании дорог и методах ликвидации последствий ледяных дождей. К его проведению привлекли представителей профильных научных центров, участников встречи ознакомили с опытом северных регионов и зарубежных стран. А новые инструменты борьбы с гололедом представители муниципалитетов Чувашии и подрядных дорожных организаций изучили с выездом на республиканские и федеральные автодороги.
Сев в автобус, участники «дорожного практикума» направились на федеральные и республиканские дороги. Темы бесед и обсуждений разные, но лейтмотив один — простая посыпка песком от наледи не спасет. Только соляные смеси и специальные реагенты. Их работу сразу показывали в деле.
А вот остановка у автогрейдера. Участникам семинара показывают лезвия ножа — они с «апгрейдом». Специальная перфорация режущей кромки позволяет эффективнее воздействовать на ледяные накаты и ровнять обочину. «Термосплавные перфорированные ножи грейдеров, нижняя грань которых имеет зубчатую форму, позволяют легко срезать лед и уплотненный снег с поверхности, не требуя сильного прижатия отвала к поверхности. После чего идет обработка поверхности обочины пескосоляной смесью, в результате материал остается на месте, а реакция со снегом и наледью значительно усиливается. Затем уже обработанный участок гораздо проще очистить. Сейчас этот метод применяется для приведения в нормативное состояние обочин автодорог региональной сети», — говорит директор КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Юрий Шилов.
После «рейда» по дорогам и знакомства с техникой компаний-лидеров отрасли участники семинара направились на пленарную часть в Новочебоксарск. Здесь свои презентации подготовили ученые профильных ведомств — и вновь звучал подробный анализ мер и инструментов, позволяющих справиться с сюрпризами погоды.

ВЛАДИМИР ОСИПОВ,
министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии:
«Совместное изучение лучших практик в содержании дорог и немедленное внедрение в работу этих методов должно помочь республике быть готовой к новым метеоугрозам и слаженной работе дорожных компаний на благо жителей Чувашии. Безопасность движения остается важнейшим приоритетом».
Опубликовано: 19:11 1 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.