Квадрокоптер в подарок и экскурсия по Дому правительства

Все начинается с мечты…

Всероссийская «Елка желаний», где каждый может почувствовать себя волшебником и исполнить новогодние желания детей и пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, продолжается. В адрес организаторов благотворительной акции поступают благодарные отклики от тех, чьи просьбы уже исполнены. Вот, например, письмо от жительницы ЛНР Анны Середы: «Спасибо «Елке желаний»! Сбылась мечта мальчика Эрика из Луганска. Он побывал на месте пилота, да еще и брата своего прихватил!»
Кто-то из ребятишек получил в подарок синтезатор, проектор, интерактивный глобус, а кто-то побывал в Большом театре, посетил Военную академию Вооруженных сил России, ну или просто поговорил по телефону с Президентом страны Владимиром Путиным. Исполняются и заветные пожелания юных и пожилых жителей нашей республики. Напомним, в конце декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета Глава Чувашии Олег Николаев, руководители министерств, ведомств, общественных организаций дружно собрались возле нарядно украшенной ели и сняли с нее шары с просьбами тех, кто верит в новогоднее чудо и доброту людей. И буквально на следующий день мечты стали сбываться…
Четвероклассница Мария из Мариинского Посада накануне Нового года получила в подарок от Главы Чувашии телевизор. Заглянул Олег Николаев и в гости к 16-летнему Константину из Канашского района и вручил ему телескоп (шар с этим пожеланием Олег Алексеевич снял с «Елки желаний» в Москве). Исполнил он и просьбу дозвонившейся на «прямую линию» юной гимнастки Камилы из многодетной семьи, которая всегда хотела побывать в цирке и увидеть, как выступают акробаты. Девочка получила билеты не только в цирк, но и на каток.
А на днях руководитель региона осуществил мечту девятилетнего Олега, который загадал квадрокоптер с радиоуправлением. Олег Алексеевич пригласил мальчика вместе с мамой получить долгожданный подарок в Доме правительства Чувашии, чтобы заодно рассказать о своей работе и показать, где решаются самые главные вопросы в республике. Гости осмотрели залы заседаний и торжеств, полюбовались панорамным видом Чебоксар на смотровой площадке, побеседовали за чашечкой чая с первым лицом республики.
Олег Николаев был очень впечатлен знакомством с маленьким тезкой. В своем телеграм-канале он написал, что Олег Петров учится в начальной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья, удивительно красиво пишет, любит плавать и собирать пазлы. По мнению Главы республики, мечты детей необходимо исполнять, чтобы у них появлялись новые стремления и цели, которые очень важны для их дальнейшего развития и роста, — может, однажды исполнившаяся мечта станет отправной точкой для самореализации ребенка…
Согласны с Главой республики и другие участники благотворительной акции, вступившие в ряды добрых волшебников. Например, председателю Госсовета Чувашии Леониду Черкесову удалось исполнить сразу два похожих желания — семилетнего Тимофея и 13-летнего Марка-Антония. Оба мальчика хотели побывать в роли машиниста поезда. И они не только посидели за пультом в настоящей кабине машиниста, но и дали сигнал к отправлению локомотива. Нетрудно догадаться, что мальчишки в будущем хотят управлять поездами. Желание семиклассницы Любови, связанное с выбором профессии, осуществил и депутат Владимир Лидерман. Девочка мечтает лечить животных, поэтому специально для нее и ее друзей была организована экскурсия по ветеринарной станции.
А братишки Богдан и Тимофей Колсановы благодаря «Елке желаний» побывали в ПАО «Химпром». Вообще-то любознательный школьник Богдан загадал весьма практичный подарок — лазерное многофункциональное устройство, и не потому, что так посоветовали взрослые. «Благодаря принтеру можно распечатывать раскраски для братика, лабиринты и разные интересные задания, готовить школьные научные проекты, и не надо бегать в магазин, чтобы все это каждый раз распечатывать», — здраво рассудил мальчик.
Шарик с пожеланием Богдана снял с елки генеральный директор «Химпрома» Дмитрий Колчин, он и вручил мальчику подарок, пригласив его вместе с братишкой на завод.

Присоединился к акции «Елка желаний» и гендиректор «Химпрома» Дмитрий Колчин. Он исполнил мечту семилетнего Богдана и пригласил его вместе с братиком и мамой в заводской музей. Фото ПАО «Химпром»

«Надеюсь, этот подарок много лет прослужит тебе, поможет успевать в школе, станет хорошим подспорьем для вашей семьи», — сказал Дмитрий Владимирович и пожелал маленькому гостю не бояться мечтать и загадывать самые невероятные желания. «Как только окончишь школу, получишь специальность, ждем тебя с твоим братиком и друзьями среди наших сотрудников», — добавил руководитель предприятия. Вместе с мамой Оксаной ребята прошлись по музею завода, познакомились с его историей, производством и продукцией. Мальчишки примерили средства индивидуальной защиты: каску, наушники, противогаз, с любопытством рассмотрели колбочки и пробирки…
«Спасибо огромное за осуществление мечты сына! Чудеса случаются, если в них верить!» — поблагодарила руководителя Минтранса Чувашии Владимира Осипова Любовь Александровна за новогодний сюрприз для сына Коли — велосипед и сладкий подарок. Двухколесный транспорт от руководителя Чувашстата Эльвиры Максимовой получила и шестилетняя Ульяна из Чебоксар. Сразу двух ребятишек осчастливили и сотрудники Минфина Чувашии во главе с первым вице-премьером правительства республики — министром финансов Михаилом Ноздряковым: четырехлетнему Луке из Новочебоксарска вручили конструктор Лего, а девятилетнему Ивану из Чебоксар — планшет…
Армия волшебников в этом году действительно получилась большая. И, пожалуй, даже здорово, что добрых дел так много, что обо всех и не расскажешь. Впрочем, и это еще не конец: «Елка желаний» продолжит осуществлять мечты до 28 февраля.

МЕЖДУ ТЕМ

Новый год в обновленной квартире

Конечно, добрые волшебники не забыли уделить внимание и пожилым «мечтателям». Например, вице-премьер республики — руководитель Минэкономразвития Дмитрий Краснов выполнил просьбу 63-летней жительницы Батыревского района Минзии Валеевой о современном смартфоне.
Да и не только «Елка желаний» радовала в эти дни старшее поколение. Так, благодаря депутату Госдумы Алле Салаевой ветеран Великой Отечественной войны, участник строительства Казанского оборонительного рубежа и заслуженный врач республики Михаил Григорьевич Сорокин встретил главный зимний праздник в обновленной квартире, где было заменено все необходимое — от санузла до окон, от пола до потолка.
Как рассказала в своем телеграм-канале Алла Леонидовна, сын Михаила Григорьевича обратился к ней с проблемой ремонта в квартире отца в конце июля. Проблема была решена депутатом совместно с командой администрации Чебоксар менее чем за полгода. Михаил Григорьевич лично контролировал ход работ на каждом из этапов. Ведь в этой квартире он живет более 50 лет и с ней связано столько событий.

Опубликовано: 20:13 12 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.