Чувашия отмечает 60-летие полета в космос Андрияна Николаева

11 августа республика отмечает 60-летие полета в космос дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Николаева. Наша газета всегда с особым трепетом и уважением относилась к легендарному сыну Чувашии, подробно рассказывая на своих страницах о его космических подвигах, жизни и общественной деятельности. В память о третьем советском космонавте ежегодно проводится и легкоатлетическая эстафета «СЧ».

«В космосе — гражданин Советского Союза Андриян Николаев», «Растет семья небесных братьев», «Чувашия обнимает отважного сына Родины»… — такие заголовки украшали передовицы «СЧ» в августе и сентябре 1962 года сразу после полета Николаева и по приезду его в почетном звании Героя в родную республику. Ну а в ближайших номерах газета расскажет о том, как будет отмечаться в Чувашии 60-летняя годовщина подвига чувашского «Сокола».

11 августа днем в Чебоксарах у памятника Андрияну Николаеву и на малой родине космонавта в Шоршелах пройдут торжественные митинги. Также состоится велопробег, посвященный знаменательной дате, и сеанс радиосвязи экипажа 67-й экспедиции на МКС с участниками детской коллективной радиостанции «Восток-3». Большой праздник в честь юбилейного полета «достойного гражданина Земли» (а именно так мировая пресса в августе 1962 года обозначила масштаб подвига советского космонавта) пройдет и в Чувашской государственной филармонии.

В выходные дни праздничные мероприятия продолжит семейный фестиваль спорта «Космостарт» в Мариинско-Посадском районе на берегу реки Цивиль недалеко от агропортрета космонавта Николаева. Взрослых и юных участников фестиваля ждут спортивное ориентирование, путешествие пешком и на велосипеде по «тропе Андрияна», полеты на воздушном шаре и другие интересные испытания.

 

Опубликовано: 22:02 10 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.