Причины появления храпа у мужчин, и чем это опасно для здоровья

Принято считать, что храп во время сна — это обыденное дело, которое, конечно, может раздражать находящихся рядом людей, но никакой опасности не несёт. Как избавиться от храпа мужчине — наверняка такой вопрос себе задавали многие и сами мужчины, и их жены, потому как храпу подвержены в два раза сильнее именно представители сильной половины населения. И, прежде чем приступить к лечению, нужно выявить причины, а их на самом деле немало.

Храп может привести к большим проблемам

 

С этой проблемой сталкиваются миллионы семей во всем мире, когда женщина не может уснуть рядом с сильно храпящим мужем. Естественно, что этот момент нагнетает обстановку. Однако следует прислушаться.

Дело в том, что храп может сигнализировать о довольно серьезных заболеваниях. Если храп осложнён обструктивным апноэ, когда во время сна происходит резкое прерывание храпа и остановка дыхания, то это ещё гораздо хуже. В итоге всё может закончиться повышением артериального давления, сердечной аритмией, а также инсультом и инфарктом миокарда.

Это крайне опасное состояние, когда мужчина во сне испытывает кислородное голодание мозга. Постоянная разбитость, слабость, нарушение памяти, негативный настрой, низкая работоспособность и рассеянность обеспечены.

Причины храпа у мужчин

 

Причин храпа у мужчин довольно немало, и бывает сложно определить, какая же из них присутствует в том или ином случае. Это может быть, к примеру, особенности строения носоглотки, которые могут быть как врожденными, так и полученными вследствие травм, воспалительных или аллергических заболеваний.

Избыточный вес тоже может приводить к храпу, потому что отложение жировой массы в районе шеи уменьшает просвет глотки. Так что за весом нужно следить.

Частое употребление спиртных напитков ослабляет мышцы глотки, что может привести к появлению храпа. В этом плане опасно и курение: попадая внутрь, никотиновый дым воздействует на дыхательные пути, вызывая хроническое воспаление и отёк.

С возрастом у мужчин происходит понижение тонуса верхних дыхательных путей. Причиной этому также может быть гормональный сбой. Так или иначе, храп по ночам очень вероятен при этом.

Специалисты также заметили, что мужчины, страдающие заболеваниями эндокринной системы, подвержены храпу намного сильнее. Это касается, например, гипотиреоза — синдрома низкого уровня концентрации гормонов щитовидной железы.



Читайте также: