Как выбрать ресторан для свадьбы?

Рестораны находятся в приоритете среди остальных площадок для празднования торжественных событий. И в связи с этим существуют известные причины: нет потребности в приготовлении блюд, обслуживании и последующей уборке, а также в поиске кейтерингового агентства.

От чего зависит выбор заведения

 

Для того, чтобы выбрать ресторан для свадьбы, придется потратить не один день времени, применив к этой задаче системный подход. Место проведения свадебного банкета выбирают по следующим критериям:

  • Интерьер. Важно помнить, что помещение не может быть полностью изменено в соответствии с нужной тематикой. Возможно, некоторые участки здания (коридоры, гардеробная) останутся нетронутыми, и первоначальный стиль будет все время отвлекать от настроения главного события.
  • Персонал. Приятное окружение — залог состоявшегося праздника. Имеет значение количество официантов, а также манера обслуживания. Проверить, справятся ли сотрудники со своей задачей, возможно, заказав в этом ресторане чашку кофе до важного события.
  • Совмещение мероприятий. Как правило, в ресторане больше одного зала, поэтому там могут быть спланированы другие события. И какой бы ни оказалась предполагаемая звукоизоляция, и количество людей на ограниченном пространстве, чтобы не стать свидетелем поминок — лучше выбрать свободную дату, обсудив это обстоятельство с администратором.
  • Расположение ресторана. Следует убедиться, что выбранное место есть в навигаторе, и гости смогут без проблем к нему добраться.
  • Санузел. Имеет значение размер и функциональность: впечатление от праздника будет испорчено скоплением ожидающих у тесной кабинки. Разумеется, важно обеспечить туалет всеми необходимыми принадлежностями.
  • Прилегающая территория. Хорошо, если пространство у ресторана позволяет припарковаться, а при выходе из здания — оценить роскошные виды и подышать воздухом. Стоит ли говорить, что праздничное настроение может быть подпорчено при виде скандальной компании, обосновавшейся на скамье перед входом.

 

Моменты, которые стоит уточнять

 

Относительно стоимости меню на человека, важно уточнить, включены ли в нее напитки и какие именно; есть ли ограничения. Выясните, можно ли приносить собственный алкоголь, и на каких условиях. Обсудите периодичность смены блюд и предпочтения гостей по этому поводу.

Также необходимо заранее выяснить у администратора, в какое именно время нужно освободить зал, и сколько составит доплата в том случае, если доведется задержаться. Кроме того, временные ограничения могут касаться музыки: некоторые заведения требуют обеспечить тишину после 23.00.

Случается, что гости заказывают блюда, не входящие в предусмотренное меню, и тогда счет в конце торжества может существенно отличаться от запланированного. Оплату дополнительных заказов следует обговаривать с гостями заранее или с администратором в процессе застолья.

Заказывая ресторан для свадьбы, следует внимательно изучить договор, в том числе, пункты оплаты, отмены брони и возврата неустойки. Некоторые заведения включают оплату за аренду в меню, другие могут повысить эту часть стоимости в зависимости от количества людей и площади зала, а некоторые утаивают наличие таковой до последнего момента.

И это лишь основные вопросы, которые не помешало бы продумать заранее. Пусть ваш праздник удастся, а его организация будет легкой и вдохновляющей!



Читайте также: