Предприятия Чувашии готовы предложить РЖД продукцию на 11,4 млрд рублей в год

Если в 2020 году промышленность республики поставила в адрес госкомпании продукции на сумму 4,4 млрд рублей, то прогноз на 2025 год — увеличение объема поставок до 11,4 млрд рублей. О таких перспективах Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил по итогам встречи с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.
В ходе беседы шла речь о серьезном потенциале предприятий республики, представляющих электротехнический кластер, машиностроительную и ткацкую отрасли, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии. А также рассмотрена возможность укрепления производственной кооперации с подразделениями ОАО «РЖД» и заключения новых долгосрочных контрактов с госкомпанией.
«У нас есть огромный потенциал для того, чтобы расширить сотрудничество, — это и новые разработки, новые направления. Договоримся о некоторых шагах и направлениях, и через некоторое время я очень рад буду увидеть вас в Чувашии с тем, чтобы мы продемонстрировали все эти наработки, чтобы вы могли их сами увидеть», — заявил, обращаясь к главе ОАО «РЖД», Олег Николаев.

СПРАВКА «СЧ»:
Предприятия легкой промышленности Чувашии готовы поставлять ОАО «РЖД» средства крепления грузов в вагонах и контейнерах, продукцию узкого ткачества для производства изделий и фирменной одежды сотрудников подразделений РЖД, ленты с ПВХ-покрытием для армирования тентовых укрытий. Предприятия электротехнической промышленности — аппаратуру спутниковой навигации, продукцию релейной защиты, автоматики и электроприводной техники, изделия коммутационной техники. Машиностроительный комплекс предлагает железнодорожникам бульдозеры с функцией перемещения по железнодорожным рельсам, тяжелые бульдозеры для аварийно-восстановительных поездов, подвижной состав для компаний-операторов; готовы сотрудничать в создании специализированных платформ для скоростной перевозки контейнеров, поставлять комплектующие и запасные части для ремонта пассажирских и грузовых вагонов, а также оборудование сортировочных станций. Химические предприятия могут снабжать ОАО «РЖД» лакокрасочной продукцией.

Важной задачей станет проработка предприятиями Чувашии с департаментами и дочерними предприятиями «РЖД» конкретных проектов, в том числе в области импортозамещения, цифровизации и обеспечения пассажирских и транспортных грузоперевозок по российским железным дорогам. Это должны быть реализованные на территории Чувашской Республики инновационные решения, удовлетворяющие потребности как «РЖД», так и отрасли железных дорог в целом, отметил Глава Чувашии.
Олег Белозеров в свою очередь отметил, что предприятия республики — давние партнеры ОАО «РЖД», они поставляют подразделениям госкомпании широкий спектр высокотехнологичной продукции: от ремонтной техники до систем управления движением. Также он поблагодарил Чувашскую Республику за взаимодействие по пригородному движению. «Это очень важный показатель отношения региона к развитию, к жителям через призму железнодорожного транспорта. Возможности перемещения людей в регионах связаны с железной дорогой, и с учетом ее экологичности мы понимаем, что за ней — будущее», — подчеркнул он.
«Разговор состоялся предметный, конкретный, а самое главное, обсудив текущие проекты и будущие планы, мы договорились встретиться в следующий раз уже на территории Чувашии для того, чтобы посмотреть конкретные результаты взаимодействия и выработать план дальнейших действий», — подвел итоги встречи Олег Николаев.

Опубликовано: 21:56 15 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.