Что ожидает водителя, если он не оплатит штраф за нарушение ПДД

Каждый водитель хоть раз за свою практику нарушил ПДД. Некоторые делают это регулярно. Нарушение правил дорожного движения, как правило, наказывается штрафами, но в некоторых случаях возможно и лишение прав, а также административный арест. Несвоевременная оплата квитанции является еще одним правонарушения. С момента выписки постановления нарушителю дается 60 суток на оплату.

Более того, первые 20 дней с момента вынесения постановления оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50% возможна для водителей. Это своеобразный бонус от государства тем, кто своевременно реагирует на постановления. Если не успеть этого сделать в течение 20 дней, скидка действовать не будет. Случаи, в которых предусматривается скидка, приведены в п. 1.3 ст. 32.3 КоАП.

штрафы ПДД

Сервис проверки штрафов в режиме онлайн позволяет быстро узнать, нет ли на вас активных штрафов. Квитанции, выписываемые в ГИБДД, не всегда приходят по адресу. Если документ случайно потеряется по дороге, придется разбираться с судебными приставами. Избежать этого можно, воспользовавшись услугами ГИБДД.

Штрафы за нарушения правил

 

На обжалование постановления водителю дается 10 суток с момента выписки штрафа. Если ничего не предпринять, государство расценивает это как согласие нарушителя с выписанным штрафом. В том случае, если оплата не производится в течение 60 дней, сумма увеличивается в два раза. При дальнейшем уклонении государство может применять к должникам другие санкции, например, арест на 15 суток или работы до 50 часов. Здесь все зависит от судьи, который ведет административное дело. Арест нарушителя не предусматривается в том случае, если нарушение правил им было зафиксировано системой видеофиксации.

Игнорирование постановлений и запросов ГИБДД чревато неприятностями для водителя. Дело передается в исполнительную службу, поэтому по месту жительства или прописки будут направлены судебные приставы. Их задача — взыскать деньги с нарушителя в принудительном порядке. Дополнительно от суммы штрафа водителю придется заплатить 7% исполнительного сбора.

При дальнейшем отклонении возможно следующее:

  • представители исполнительной службы изымают ваше имущество и продают его на аукционе;
  • счета нарушителя с активами арестовываются;
  • срок действия водительского удостоверения приостанавливается.

В некоторых случаях возможно наложение запрета на выезд за рубеж. Задержание может произойти даже в аэропорту, когда на руках будет открытая виза и купленные билеты. Если общая сумма долга более 10 тысяч, должника даже могут объявить в федеральный розыск.

Если вас задержат сотрудники МВД и окажется, что вы — злостный неплательщик, «решить вопрос» по-хорошему уже не получится. По действующему законодательству представители полиции могут заставить должника платить на месте. Например, если вы находитесь за рулем, полицейские могут изъять и опечатать транспортное средство. Часто приставы проводят рейды вместе с инспекторами ГИБДД. После того, как дело передается в исполнительную службу, нарушителю дается еще пять дней на оплату штрафа.

штрафы ПДД

Как обжаловать?

 

Это возможно в течение 10 дней с момента оформления постановления. Чтобы оспорить решение ГАИ, подайте запрос в районный суд или управление ГИБДД. Необходимо заполнить заявление, в котором указать причины невиновности, и отправить его на указанный в квитанции адрес. ГАИ в среднем рассматривает запрос в течение 10 дней. Суду потребуется больше времени — до 2 месяцев.

Обращаться в ГАИ с жалобой целесообразно только в том случае, если можно доказать свою невиновность, например:

  • машина, на которую оформляются штрафы, продана и вам не принадлежит;
  • вы пересекли перекресток на красный свет по указанию регулировщика;
  • остановка была совершена в неположенном месте по требованию инспектора;
  • на ваш адрес приходят штрафы с фотографиями и регистрационными номерами другого ТС.

Кроме того, существует такое понятие, как срок исковой давности. Он составляет два года. Если в течение этого времени исполнительным органам не удалось связаться с нарушителем и в его отношении не были применены санкции, вероятнее всего, к ответственности он уже не будет привлечен.

Но такой вариант на практике реализуется редко, поэтому надеяться на срок исковой давности не стоит. Чтобы исключить вероятные проблемы в будущем, регулярно проверяйте наличие штрафов и своевременно оплачивайте квитанции. Онлайн-сервисы предлагают услуги по оповещению автомобилистов. Оставьте свой контактный номер или адрес электронной почты и получайте сообщения о штрафах на email и мобильный телефон.

Если вы уже получили квитанцию и знаете, что нарушили, ее следует оплатить как можно быстрее. В таком случае у вас остается шанс получить 50%-ный бонус от государства. При этом квитанцию рекомендуется сохранять не менее 1 года.

Тэги:
Право


Читайте также: