Прогнозы с высшей математикой

Как составляются прогнозы погоды?

К. Петров, п. Кугеси.

– Прогнозы составляются на основе математических моделей атмосферы и фактических данных о погоде, полученных с метеостанций, – ответили в Чувашгидрометцентре, работники которого сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День работников гидрометеорологической службы. – Наблюдения по всему земному шару ведутся с помощью радиозондов, метеорологических и геофизических ракет, на морях и океанах – со специально оборудованных судов. В мире сейчас около 10 тыс. метеостанций, 8,5 тыс. – в Северном полушарии. На территории Чувашии их 5: в Чебоксарах, Канаше, Порецком, Батыреве и Алатыре. Наблюдатели, сняв показатели метеовеличин, кодируют их в виде телеграмм и отсылают в Москву. Там телеграммы расшифровывают, а данные наносят на карты погоды. Синоптическая карта – это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Она дает наглядное представление о состоянии погоды в данный момент.
Наблюдения ведутся не только на поверхности земли, но и по вертикали. Данные температуры воздуха, влажности, направления и скорости ветра, давления на высоте 1,5 км, 3 км, 5 км и выше также поступают в метеоцентры, где их наносят на карты. Они называются картами барической топографии. Анализ синоптических карт позволяет предвидеть изменения погоды. В последние десятилетия синоптическая информация обогатилась результатами спутниковых наблюдений. Фотографирование облачных систем со спутников позволяет обнаружить зарождение тропических циклонов над океанами.
Учитывая все методы прогноза погоды, синоптик приступает к его составлению. Для этого применяются модели прогнозирования. Чем больше разница между настоящим временем и временем, на которое делается прогноз (диапазон прогноза), тем меньше точность. Использование нескольких моделей и приведение их к единому результату помогает снизить погрешность и получить наиболее вероятный результат.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.