Лечение травами

Самыми древними лекарями на земле были колдуны и шаманы. Они впервые начали использовать, кроме своих ритуалов, в лечении различных заболеваний лекарственные растения. Методом проб и ошибок они находили именно те травы, которые реально помогали людям. Позднее появились травники – народные лекари, детально разбирающиеся в лечебных растениях. Сотни, а, возможно, тысячи лет оттачивалось их мастерство, отбирались нужные лекарственные травы. Сейчас это называется фитотерапией, в каждом городе открыты фитоаптеки, и лечение травами стало доступно каждому.
Все части растений: листья, стебли, корни, соцветия, приготовленные из них экстракты и вытяжки с успехом используются в изготовлении современных лекарственных препаратов.

Для каждого заболевания – своя трава

 

Современная медицина не отрицает лечение травами, особенно в последнее время интерес к фитотерапии значительно вырос. Недаром появились узко специализированные врачи – фито терапевты.
Эксперты «БИО-Профи» https://bio-profi.ru/ разделяют лекарственные травы на две большие группы: для наружного и внутреннего применения. Для примера можно привести несколько трав, окружающих нас в средней полосе России.

  • К первой группе относятся: чистотел, ромашка, кора дуба, шалфей, череда, календула, с помощью которых успешно лечатся заболевания кожных покровов и слизистых оболочек.
  • Вторая группа более обширна и включает в себя средства для лечения заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой систем и желудочно-кишечного тракта.
  • Заболевания нервной системы с успехом лечат с помощью всем знакомых средств: валерианы, боярышника, пустырника, заманихи, настойки пиона.
  • Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний применяются: экстракты и настойки из цветков ландыша, аралия, женьшень, олеандр, василистник, наперстянка, раувольфия.
  • При болезнях дыхательной системы используются мать-и-мачеха, которая является хорошим отхаркивающим средством, алтей, эвкалипт, цветки липы, термопсис.
  • Для мочеполовой системы – толокнянка, лист брусники, березовые и сосновые почки.
  • При лечении желудочно-кишечного тракта помогают подорожник, настойка полыни, чеснок, облепиха, мята, крушина, сенна.

Это лишь малая часть лекарственных растений, окружающих нас. Многие лекарственные травы обладают несколькими свойствами и применяются при различных заболеваниях. Например, сельдерей, подорожник, женьшень, аралия.
Часто используется сочетание лекарственных трав в виде микстур, отваров, настоев, которые взаимно усиливают действие препаратов и повышают их эффективность.

Осторожность не помешает

 

Многие из вас с успехом пользуются рецептами бабушек, и они действуют потому, что проверены десятками тысяч людей на протяжении веков.
Однако важно знать, что любое лекарство, в том числе и растительного происхождения, может оказаться ядом. Поэтому при их применении необходимо советоваться с врачом. Возможно, перед началом лечения необходимо пройти дополнительные методы обследования.
Многие, употребляемые нами в пищу растения, такие, как укроп, лук, чеснок, капуста, а также ягоды и фрукты обладают не менее выраженными лекарственными свойствами благодаря большому содержанию витаминов, микроэлементов и антиоксидатов.
Благодаря здоровому натуральному питанию мы можем уберечь себя от авитаминоза, снижения иммунитета, нарушения обмена веществ и даже предупредить такое грозное заболевание как рак.
Правильно подобранная фитотерапия может с успехом заменить применение таблеток и инъекционных препаратов, а возможно и хирургических вмешательств.
Следует помнить, применение лишь одних трав при лечении тех или иных заболеваний может не привести к ожидаемому эффекту. Необходим комплексный подход с применением и других методов лечения.



Читайте также: