Почему цилиндрические редукторы популярны в отрасли машиностроения?

Ни одну отрасль машиностроения нельзя представить без использования редукторов. Устройства преобразовывают крутящий момент, передаваемый силовым двигателем приводному механизму. Редуктор позволяет упростить и удешевить конструкцию приводы, повышает эффективность работы оборудования и увеличивает его эксплуатационный срок.

Самый популярный вариант приводного механизма для машиностроительной отрасли – цилиндрический редуктор. К применению данного типа преобразователей практически нет ограничений, и лишь в некоторых случаях бывает целесообразно использовать устройства с другим типом передачи. Например, если предъявляются строгие требования к размеру конструкции или уровню шума.

Конструктивные особенности цилиндрических редукторов

 

По конструкции, а точнее по расположению валов редукторы цилиндрического типа делятся на горизонтальные и вертикальные. Оси ведущего и ведомого валов преобразователей расположены, соответственно в одной горизонтальной или вертикальной плоскости.

В большинстве цилиндрических редукторов используются передачи с одной, двумя или тремя ступенями. В некоторых отраслях используются четырехступенчатые преобразователи, но они не особенно популярны из-за большого размера и веса.

На предприятиях машиностроительной отрасли цилиндрическими редукторами оснащаются станки, сварочные устройства, различные аппараты по обработке поверхности и другие оборудование.

Преимущества использования цилиндрических редукторов

 

Отрасль машиностроения нуждается в мощных и в то же время экономичных редукторах. Эти характеристики присущи цилиндрическим преобразователям. Благодаря высокому КПД (до 98%) энергетические потери устройств минимальные. Благодаря этому корпус редуктора практически не нагревается во время работы. Высокая нагрузочная способность позволяет передавать большую мощность практически без потерь. В отличие от многих других типов приводных механизмов, цилиндрические редукторы способны эффективно работать в условиях частых запусков и остановок, а также неравномерных нагрузок на валы. Ими можно оснащать приводы оборудования, работающего в условиях пульсирующих нагрузок.

Самоторможение у цилиндрических редукторов отсутствует. При необходимости вал можно вручную повернуть в любую сторону. Большим преимуществом преобразователей является длительный эксплуатационный срок – не меньше 15000 часов.

Есть у цилиндрических редукторов и недостатки. Одна ступень имеет очень низкое передаточное отношение. Чтобы увеличить передаточное число, приходится использовать многоступенчатые передачи, а это влияет на размеры привода. По сравнению с червячными преобразователями у цилиндрических достаточно высокий уровень шума. Несмотря на минусы, цилиндрические редукторы очень востребованы в отрасли машиностроения благодаря высокой эффективности работы, которая перекрывает все недостатки.



Читайте также: