Важность добавок и заполнителей для бетона и раствора

Бетонные заполнители представляют собой зернистые материалы без фиксированного размера и размеров, которые вместе с цементом и водой составляют бетон. Каждый из них играет определенную роль в смеси и имеет свое значение для конечного результата постройки. Другие элементы, которые также могут влиять на свойства бетона — это материалы, добавленные в цемент. Специалисты компании «ЦСМ», реализующей бетон недорого с доставкой по Москве и области, рассказали об основных из них:

Песок

Это древний материал, образовавшийся в результате износа вулканических пород, которые образуются в условиях экстремального давления и температуры на глубине от 9 до 24 км от поверхности земли, например, граниты. Согласно общепринятым стандартам, песок для использования в бетоне должен иметь размер зерна от 0,15 до 6,3 мм. Песок может быть использован в бетоне, растворе для укладки и покрытия, асфальтовом покрытии, фильтрах, балласте и повышении проницаемости дорог и патио.

Гравий

Гравий имеет несколько применений, таких как производство бетона, подстилка для грунтовых дорог, железных дорог, сборных шин. Но есть разные типы гравия, которые могут иметь разные функции и поэтому используются в соответствии с потребностями работы.

Фильтр известняка

Филер — это молотый известняк. Его добавляют, чтобы уменьшить процент пустот, улучшить удобство использования и отделку цемента, а также может даже повысить его первоначальную прочность.

Цементные добавки

Добавки используются в различных пропорциях, чтобы придать бетону и цементу определенные свойства, такие как пониженная проницаемость, устойчивость к сульфатам и агрессивным средам, лучшая производительность, лучшая отделка, среди прочего.

Штукатурка

Гипс, также известный как дигидрат сульфата кальция, предназначен для регулирования времени схватывания, позволяя цементу оставаться «активным» для использования в течение как минимум одного часа. Без штукатурки цемент схватывается примерно через 15 минут, что затрудняет его нанесение.

Пуццолана

Греки и римляне уже использовали природные пуццоланы, которые являются материалами вулканического происхождения, для своих построек. С другой стороны, искусственные отходы обычно представляют собой промышленные отходы, такие как сама термоэлектрическая зола, кальцинированные глины, летучая зола. Придает цементу большую устойчивость к агрессивным средам (сточные воды, морская вода, сернистые почвы и химически активные заполнители), снижает теплоту гидратации и проницаемость. Пуццолановый цемент подходит для применений, требующих низкой теплоты гидратации, таких как бетон больших объемов.

Доменный шлак

Доменный шлак — это побочный продукт производства доменного чугуна, получаемый в гранулированной форме путем внезапного охлаждения. Он придает цементу характеристики гидравлического вяжущего вещества и обеспечивает низкую теплоту гидратации, предотвращая образование трещин при большой массе бетона.

Различные типы добавок, используемых при измельчении клинкера, позволяют получать цементы с различными характеристиками, что позволяет получать продукт с различными целями применения.

По плотности обычными заполнителями для бетона являются: песок, гравий. Эти три вещества являются наиболее добываемыми рудами в мире и занимают второе место среди самых ценных (уступая только энергетическим минералам, таким как нефть, природный газ и уголь).

«ЦМС» — доставка бетона от 1 куба. ГОСТ 7473-2010, собственная лаборатория.



Читайте также: