Типы и назначение кухонных вытяжек

Вытяжка — действительно необходимое дополнение к любой кухне, и если она у вас есть, вы понимаете, насколько она полезна. Она обеспечит гораздо более приятную и комфортную среду, пока вы готовите, и поможет содержать вашу кухню и дом в чистоте.

Хотя вытяжки становятся все более популярными с каждым годом, все еще остается много людей, которые не совсем понимают, что они из себя представляют и для чего используются. Мы составили список наиболее часто задаваемых вопросов о кухонных вытяжках, ответы на которые нам дали специалисты компании «Эликор» https://elikor.com/ — ведущего российского производителя бытовых систем вентиляции.

Что такое вытяжка?

 

Вытяжка — это устройство на кухне с механическим вентилятором. Этот электроприбор используется для удаления продуктов горения, паров, запахов, тепла и жировых отложений из воздуха кухни. Их часто можно найти над духовками и плитами и они подходят как для домашнего, так и для коммерческого использования, соответственно увеличиваясь в размере.

Нужна ли мне вытяжка?

 

Нет никаких законов или постановлений о том, что на кухне должна быть вытяжка. Но это то, что мы рекомендуем иметь, так как это может сделать вашу кухню более безопасной и чистой.

Тем не менее, необходимо учитывать то, что существуют строительные правила, требующие, чтобы в новостройках был предусмотрен способ удаления конденсата и пара из кухни. Это сделано в первую очередь для предотвращения отравления угарным газом и образования плесени. Для этого вы можете использовать настенный вытяжной вентилятор, но вытяжку проще установить, и зачастую это более предпочтительный выбор.

Вытяжка какого размера мне нужна?

 

Как вы решите, какой размер вытяжки вам больше всего подходит? Во-первых, вы должны решить, где вы хотите его разместить. Затем измерьте доступное пространство и используйте его в качестве основного критерия для поиска подходящих моделей.

Если вы заменяете существующую модель, измерьте размер вытяжки и пространство для монтажа, которое она использует, и найдите аналогичную по размеру. По-прежнему лучше всего измерить доступное пространство, чтобы знать, какой у вас максимальный допуск.

Куда мне поставить вытяжку?

 

Лучшее место для вытяжки зависит от ряда факторов, в том числе:

  • Сколько места у вас над плитой
  • Дизайн вашей кухни
  • Ваш рост
  • Форма вытяжки

Затем вы должны принять во внимание любые дополнительные требования, которые могут у вас возникнуть, такие как кухонная вытяжка с подсветкой или вытяжка с определенным дизайном.

Если у вас небольшая кухня, подойдет потолочная вытяжка, так как она не займет места на стене.

Если плита расположена в середине комнаты, подумайте о островной кухонной вытяжке или вытяжке с нисходящим потоком.

Как работают вытяжки?

 

Стандартный кухонный вытяжной вентилятор имеет навес, который содержит моющиеся и заменяемые жировые фильтры, а также двигатель с крыльчаткой, который всасывает воздух из зоны приготовления пищи и либо транспортирует его прямо наружу, либо обратно в вашу комнату с помощью дополнительных угольных фильтров, которые удаляют любые загрязнения и запахи.

Надеемся, что приведенные выше ответы помогут вам понять, как работают вытяжки, и помогут выбрать лучший вариант для ваших нужд.



Читайте также: