В марте надо поспешить

Заканчивается прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала. Семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в четвертом квартале 2009-го, успеют получить 12000 руб., обратившись в Пенсионный фонд не позднее 31 марта текущего года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе отделения ПФР по Чувашии.
Деньги можно потратить на повседневные нужды. Напомним, что эта антикризисная мера поддержки семей с детьми носит временный характер, и срок ее действия истекает. На сегодняшний день в республике единовременную выплату получили почти 16 тысяч семей на общую сумму 191 млн. рублей.
Не дожидаясь трехлетия ребенка, капитал можно использовать и на погашение жилищных кредитов. На данный момент жители республики уже подали 2598 заявлений на сумму 716 млн. рублей.
Кстати, размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343378 руб. 80 коп. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен на 10% с учетом темпов роста инфляции.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.