Трубы из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь — это общее название большой группы черных сплавов, устойчивых к ржавчине. В отличие от других сплавов железа, нержавеющая сталь имеет устойчивый пассивирующий слой, защищающий ее от воздуха и влаги. Такая стойкость к ржавчине делает его хорошим выбором для многих областей применения, включая наружное, водное, пищевое и высокотемпературное использование.

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ?

 

Нержавеющая сталь может быть литой или кованной. Основное различие заключается в том, как из него формируется конечный продукт. Литая нержавеющая сталь производится путем заливки жидкого металла в формовочную емкость определенной формы. Деформация нержавеющей стали начинается на сталелитейном заводе, где установки непрерывного литья под давлением превращают нержавеющую сталь в слитки и заготовки. Это сырье для производства затем должно быть сформировано в ходе дальнейшей работы. Их повторно нагревают и обрабатывают прокаткой или молотком.

Кованые изделия из нержавеющей стали более распространены, чем изделия из литой нержавеющей стали.

Изделия из литой нержавеющей стали обычно изготавливаются и обрабатываются в литейном цехе. Если они являются маленьким компонентом более крупного продукта, отливка может быть отправлена на другие фабрики для сборки. Деформируемая нержавеющая сталь начинается на сталелитейном заводе, но превращается в конечный продукт на другом заводе.

Такая сталь отличается превосходной коррозионной стойкостью, которая защищает сталь от воздуха и влаги, что делает ее идеальным материалом для различных промышленных применений, включая нержавеющие трубы и резервуары. МСК Украина — продажа любого металлопроката оптом и в розницу. Сайт: mskukraine.com.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕТСЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ?

 

Как и вся сталь, нержавеющая сталь начинается со смеси железа и углерода. Нержавеющая сталь также содержит минимум 10,5% хрома. Этот элемент придает нержавеющей стали характерную стойкость к окислению. Когда нержавеющая сталь подвергается воздействию атмосферы, хром соединяется с кислородом с образованием тонкого стабильного пассивирующего слоя оксида хрома (III) (Cr2O3). Пассивирующий слой защищаетот окисления и быстро восстанавливается, если поверхность поцарапана.

Этот пассивирующий слой отличается от покрытия. Некоторые металлы покрываются цинком, хромом или никелем для защиты поверхности. В таких случаях преимущества покрытия теряются, как только царапина проникает через покрытие. Хром внутри нержавеющей стали обеспечивает больше, чем просто защиту поверхности. Он создает свою пассивную пленку всякий раз, когда подвергается воздействию воздуха. Таким образом, даже если нержавеющая сталь глубоко поцарапана, пассивирующий слой самовосстанавливается.

 

ВИДЫ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

 

Существует несколько «семейств» нержавеющей стали. В каждом из этих семейств есть разные пропорции железа, хрома и углерода. Некоторые содержат другие элементы, такие как никель, молибден, марганец или медь. Свойства этих сталей различаются по составу, что делает их универсальной группой сплавов.

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.

 

Обычно выбирают нержавеющую сталь, потому что она устойчива к коррозии, но это в первую очередь сталь. Такие свойства, как прочность, текучесть, ударная вязкость, твердость, реакция на деформацию, свариваемость и термостойкость, делают сталь невероятно популярным металлом в машиностроении, строительстве и производстве, особенно с учетом ее стоимости. 



Читайте также: