Глава Чувашии предложил изменить подход к выделению участков для многодетных семей

На еженедельном совещании обсужден вопрос обеспечения земельными участками многодетных семей. Данная важная социальная акция, как оказалось, имеет немало проблем, влияющих на работу муниципалитетов в данном направлении. По данным вице-премьера — министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, это и недостаток свободных участков под строительство жилья, и длинные сроки и затраты работ по включению земель сельхозназначения для формирования их под жилищное строительство. Наконец, частые отказы семей от участков из-за их удаленности.
На сегодня на учет для получения участков поставлено 15302 семьи. Участки уже предоставлены 8755 семьям.
Большая часть, 5483 семьи, намерены построить жилье, еще 3097 — вести на них подсобное хозяйство, остальные — заняться садоводством и огородничеством. Все поставленные на учет многодетные семьи обеспечены такими участками в Алатырском, Порецком, Шемуршинском районах. В то же время в Шумерле, Новочебоксарске, Чебоксарах уровень обеспеченности от 35 до 37%. В среднем плановый показатель муниципалитетами в 2020 году выполнен лишь на 4%.
Есть вопросы и к сооружению необходимой инфраструктуры на участках для многодетных. По докладу министра строительства, архитектуры и ЖКХ Александра Героева, электроснабжением обеспечено 33% участков, водой — 14,7%, газом — 17%, а асфальтом — всего лишь 4,2%. В нынешнем году из республиканского бюджета на эти цели планируется направить более 58,7 млн рублей. В настоящее время ведется строительство объектов газоснабжения для 95 домов.
Как сказал Олег Николаев, назрела необходимость провести глубокий анализ, «чего в действительности хотят многодетные семьи в части получения земельных участков. Пора систематизировать, насколько удовлетворены они ими, почему некоторые на этих участках не строятся. А самое главное, что нам с этим делать, в том числе в части финансовой поддержки». Глава республики отметил, что надо проинвентаризировать наличие земель в рамках имеющихся населенных пунктов. Есть ли смысл выделять участки в чистом поле, создавать там инфраструктуру, чтобы они потом стали пустырями, когда в действующих селах все это уже имеется, а вот население убывает… «Исходя из этого, нам следует в дальнейшем выстраивать политику, чтобы это было полезно и для людей, и для эффективного расходования бюджетных средств», — подчеркнул Глава.

Опубликовано: 21:57 28 Сентябрь 2020 г.


Читайте также:

4 Ответы

  1. Мы получили земельный участок еще в 2015году. До сих пор там нет ни воды, ни электричества, ни газа и соответственно дорог то же нет. Как строиться? И, что самое главное, никто ничего не делает. И не собираются. Денег нет. Участки в Цивильском районе, рядом железная дорога. Так и пустуют, никому не нужные. А жаль… Мы очень бы хотели свой уютный домик.

  2. Кто будет застраивать участки, если на них нет элементарных вещей. воды нет, света нет. как строить? из чего? Вопрос к Главе Чувашии и Администрации Новочебоксарска.

  3. У нас тут в 2011 в черте города 15 участков выделили. Дорога,
    электричество, газ. Построено 2 дома, живут в 1, остальные
    участки либо лесом заросли, либо сарайка стоит, картошка
    растет. Кто виноват и что делать… Повторюсь, в черте города
    участки пустуют!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.