Технопарки — это рабочие места, налоги и товары

Олег Николаев поручил доработать дорожную карту по их созданию. 

Вчера под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева прошло совещание, посвященное созданию в республике промышленных и агропромышленных парков, а также частных промышленных технопарков в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года. Были рассмотрены предлагаемые для их размещения площадки в Чебоксарах, Новочебоксарске, в Батыревском, Чебоксарском и Цивильском районах, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Как отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев, основная цель создания экотехнопарка кластерного типа — уменьшение доли полигонного захоронения отходов и увеличение уровня использования вторичного сырья в производственных процессах. В республике уже создана Ассоциация переработчиков вторсырья «Экотехнопарк Чувашия». В нее вошли шесть потенциальных резидентов экотехнопарка.

По информации исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Сергея Лекарева, столько же резидентов готовы разместить свое производство в индустриальном парке, который хотят построить в городе Чебоксары рядом с уже существующим парком. Кроме этого ведется работа по созданию пяти промышленных технопарков частного типа на площадях отдельных предприятий.

Строительство агропарков направлено на развитие малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, создание благоприятных условий реализации проектов производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Олег Николаев поручил в кратчайшие сроки доработать дорожную карту парков, определиться с резидентами и завершить все подготовительные работы. «Если будем готовы, мы вполне можем выйти на финансирование на год раньше, уже в 2021 году», — обозначил он.

Напомним, индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашской Республики (ИПСЭР) была утверждена Правительством России для поднятия уровня социально-экономического развития региона. Эта программа также учтена в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашии на ближайшие пять лет, которая разрабатывается Высшим экономическим советом республики по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Опубликовано: 21:07 13 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.