Олег Николаев выдвинул свою кандидатуру на выборы Главы Чувашии

Так уж получилось, что День республики нынче совпал с фактическим стартом избирательной кампании по выборам Главы Чувашии — именно со вчерашнего дня кандидаты по закону получили возможность подать документы для выдвижения на этот высокий пост. И первым в Центральную избирательную комиссию региона пришел действующий врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Сразу после того как все формальности были соблюдены, и рабочая группа Центризбиркома приняла полный комплект необходимых документов, Олег Николаев пообщался с журналистами. На вопрос, каким образом будет обеспечиваться равенство возможностей для всех кандидатов, он ответил, что на этапе выдвижения кандидатам важно собрать подписи депутатов муниципальных образований в свою поддержку, чтобы преодолеть так называемый «муниципальный фильтр». В каждом районе будут созданы площадки для общения выдвинутых кандидатов с депутатами местного самоуправления. Кандидаты смогут рассказать о себе, о своем видении развития республики и набрать нужное количество подписей в свою поддержку.

СПРАВКА «СЧ»
Каждый кандидат на пост Главы Чувашии должен пройти «муниципальный фильтр» — заручиться поддержкой порядка 270 депутатов местного самоуправления всех уровней. А кандидаты-самовыдвиженцы кроме этого должны собрать в свою поддержку около четырех с половиной тысяч подписей избирателей. Четверть этого количества подписей можно собрать с использованием портала Госуслуг. Олег Николаев, несмотря на членство в «Справедливой России», идет на выборы самовыдвиженцем и будет собирать подписи избирателей.

На следующих этапах избирательной кампании также будут приняты все меры, чтобы кандидаты смогли реализовать предусмотренные законом права. В частности, Олег Николаев предложил при посредничестве Центризбиркома республики провести встречу всех кандидатов и договориться о принципах ведения избирательной кампании. Каждый из них должен иметь возможность довести до избирателей свое видение будущего Чувашии, но при этом надо нести ответственность за свои слова. Нельзя допускать оскорблений конкурентов или дискредитации самих выборов.

Олег Николаев намерен принять участие в предвыборных дебатах — кстати, о форме этих дебатов и их организации, по его мнению, можно договориться как раз на встрече кандидатов в Центризбиркоме. А на вопрос, волнуется ли он, врио Главы ответил — конечно, потому что быть руководителем республики большая ответственность. С другой стороны, волнение помогает мобилизоваться…

Председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков сообщил, что рабочая группа приняла документы Олега Николаева, он подписал заявление о своем согласии баллотироваться на должность Главы региона и с этого момента считается официально выдвинутым кандидатом. Такие же условия, по его словам, будут созданы и для всех остальных кандидатов — в частности, все необходимые разрешительные процедуры планируется завершать уже на следующий день после подачи документов.

КСТАТИ
Решение о создании специальных коммуникативных площадок, на которых кандидаты смогут встречаться с депутатами и главами районов, было принято 15 июня на еженедельной планерке в Доме правительства, когда врио Главы региона напомнил о необходимости создать условия для прямого контакта между ними. Исполнительный директор Совета муниципальных образований Станислав Николаев тогда предложил разместить такие площадки на базе районных администраций. «Все ресурсы, включая залы для собраний и технические возможности для проведения презентаций, у них есть», — отметил он. Любой кандидат будет иметь возможность выступить перед муниципальными депутатами и ознакомить их со своей предвыборной программой. «Отдельно проработаем механизмы оповещения возможных участников, приглашение общественности», — добавил Станислав Николаев.
Опубликовано: 11:12 24 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.