Марафон поздравлений со 100-летием Чувашской автономии

ЕЛЕНА ХОМКО, генеральный директор Академии спортивных исследований по хоккею с шайбой, оператор программы развития детского хоккея с шайбой «Добрый лед»:

«Дорогие друзья! От лица программы «Добрый лед» благотворительного фонда Тимченко поздравляю вас со знаменательной датой — 100-летием Чувашской автономии. Мы всегда с большой радостью приезжаем к вам в гости. Ваши радушие, доброта и теплота гостеприимства не знают границ! Ваш хлебосольный край славится энтузиастами, настоящими профессионалами своего дела… Оставайтесь всегда такими настоящими, творческими, мечтательными и активными. Пусть жизнь ваша будет сладкой как знаменитый чувашский мед!»

 

СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ, академик Российской академии киноискусства «Ника», программный директор и художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля:

«Так произошло в моей жизни, что в последние 15 лет я делал кинофестивали в разных регионах любимой Родины. А когда в 2009 году мы встретились с Розой Михайловной Лизаковой в маленьком кафе на Тверской улице, она предложила мне проводить кинофестивали и в Чебоксарах тоже. И я подумал — ну а почему бы
и нет, еще один регион, один город, в котором я ни разу не был. Сейчас все кинофестивали отпали, остался только фестиваль в Чебоксарах. И я очень этому рад. Потому, что давно этот фестиваль стал моим любимым, и всегда я ездил в Чебоксары с особой радостью. Это замечательное место, в котором живут замечательные люди: они просты, естественны, они не пытаются казаться кем-то, кем они не являются, и дружелюбно, приветливо встречают нас каждый год. Это не только мое мнение, это мнение всех известных деятелей отечественного кино, которые побывали за эти годы в чувашской столице. И Глеб Панфилов, и Инна Чурикова, и Вадим Абдрашитов, и Александр Прошкин, и Виктор Сухоруков — все-все-все говорили мне о том, что это прекрасное место, где живут замечательные люди, и что они хотят вернуться сюда еще раз. И я тоже хочу, чтобы эта чума скорее закончилась и чтобы мы снова провели наш традиционный фестиваль в Чебоксарах. С праздником вас, дорогие друзья, с праздником, родные мои чуваши!»

 

 

ТАМАРА ПУРТОВА, директор Государственного российского Дома народного творчества:

«Дорогие друзья! От лица всего коллектива Российского дома народного творчества имени Поленова горячо и сердечно поздравляю вас с днем республики. Этот день — юбилейный, вы празднуете 100-летие образования Чувашской автономной области. И нам очень радостно, что всегда в эту дату проводится всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». Конечно, это событие немножко омрачила эпидемия, которая сегодня идет по стране. Но авторитет вашего фестиваля столь велик, что 47 коллективов из 30 регионов прислали вам свои программы. И фестиваль пройдет, пусть это будет онлайн-формат, но он будет не менее радостный и праздничный. От всей души желаю всем вам — организаторам, участникам этого события — крепкого здоровья, творческих успехов и плодотворной работы на благо сохранения и развития лучших традиций народного творчества Чувашской Республики и всей России».

 

АЛЕКСЕЙ НЕМОВ, четырехкратный чемпион Олимпийских игр, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России:

«Уважаемые жители Чувашии! Я от души поздравляю вас со 100-летним юбилеем образования Чувашской автономии. Самое главное, хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, семейного благополучия. Региону, безусловно, высоких темпов экономического развития. Берегите себя и своих близких. Всего самого-самого доброго! С юбилеем! Ура!»

 

АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ, Глава администрации города Чебоксары:

Ко дню рождения региона при поддержке Правительства Чувашии в Чебоксарах преобразился центр города: реконструирована Красная площадь, появилась «тихая зона» на обновленной Московской набережной. В этом году распахнет свои двери школа на 1600 мест, она станет одной из самых больших школ в ПФО.​ Пусть дальше процветает Чувашия и ее столица, а главное богатство – население республики – и дальше приумножает список достижений малой родины и прославляет ее имя. Счастья, здоровья и благополучия каждому жителю! Со 100-летием образования Чувашской автономной области!

 

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, Глава Республики Мордовия:

Уважаемый Олег Алексеевич! Сердечно поздравляю вас и всех жителей региона со 100-летием со дня образования Чувашской автономной области!

24 июня 1920 года произошло событие, сыгравшее важную историческую роль в судьбе Чувашии, в ее экономическом, социальном и культурном развитии. За это время, вместе со всей страной, республика прошла огромный путь созидательных преобразований.

Сегодня Чувашская Республика – субъект Российской Федерации с высоким промышленным потенциалом, стабильной политической обстановкой, уникальными памятниками природы. На земле Чувашии в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей, в том числе родственные нам финно-угорские народы. Между нашими регионами выстроено плодотворное сотрудничество, теплые добрососедские отношения.

Чувашская Республика динамично развивается благодаря упорному труду его жителей, грамотному и чуткому руководству республики. Уверен, жители региона своим трудом и талантом и впредь будут вносить достойный вклад в процветание Чувашской Республики.

От всей души желаю вам новых свершений, добра, мира и благополучия!

 

РАДИЙ ХАБИРОВ, Глава Республики Башкортостан:

Уважаемый Олег Алексеевич!

От души поздравляю Вас и жителей республики со знаменательной юбилейной датой – 100-летием образования Чувашской Республики!

Ваш край вносит весомый вклад в укрепление экономической мощи России, развитие её социальной сферы и многонациональной культуры.

В Башкортостане высоко ценят дружественные отношения, сложившиеся между нашими регионами. Уверен, что это многогранное сотрудничество будет расширяться и впредь.
Желаю Вам благополучия и новых успехов, в сем жителям Чувашии – здоровья, мира и процветания!

 

ДМИТРИЙ АЗАРОВ, Губернатор Самарской области:

Уважаемые соседи!

От всей души поздравляем вас со 100-летием образования Чувашской Республики. Вековая история Чувашии богата важными, яркими и знаменательными событиями. Огромное уважение вызывает то, как чуваши чтут традиции и историю своей земли. Все, кто хоть раз бывал в республике, с восторгом рассказывают о красочных национальных праздниках и обрядах, мелодичных песнях и былинных богатырях, а еще об удивительной природе Чувашии, красоте храмов и странных усадеб, величавом течении нашей великой красавицы – реки Волги. Самарскую область и республику Чувашия роднит не только то, что мы соседи-волжане. Оба региона славятся своими вкусными конфетами и традициями хмельного напитка. Но, конечно, главное – наши регионы связаны судьбами тысячи людей, родственниками, сослуживцами. Эти связи, как тысячи нитей, объединяют нас, создают надежную основу для укрепления культурных и деловых связей. Уверен, что Чувашия продолжит свое поступательное движение вперёд к новым вершинами в экономике, социальной сфере, науке, культуре и спорте.

От всей души желаю всем вам, дорогие жители республики Чувашия, дорогие соседи, здоровья, благополучия, стабильности и процветания родной земле. С юбилеем, Чувашия!

 

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ, Глава Удмуртии:

Дорогие друзья!

Примите от меня и всей Удмуртии сердечные поздравления со 100-летием со дня образования Чувашской Республики!

Чувашия – уникальный регион, где в единстве и согласии живет трудолюбивый многонациональный народ, где бережно сохраняются вековые культурные и исторические традиции. Летопись республики пишут люди самых разных профессий — врачи, учителя, селяне, рабочие, ученые, спортсмены. Именно они своим трудом, своими достижениями ведут малую родину к процветанию и благополучию.

Удмуртию и Чувашию объединяет очень многое. Это единство финно-угорского народа, национальные обычаи, успехи в сельском хозяйстве и машиностроении. В Удмуртии возле села Кулига из четырех ручьев берет начало главный приток Волги – река Кама. Для нашей республики Кама – это живой организм с чистой водой и прекрасной природой. Впадая в Волгу, она объединяет силы и укрепляет великую русскую реку.

Сейчас перед нашими регионами открываются новые возможности. Темпы для развития образования, науки, культуры, здравоохранения, физкультуры, спорта, социальной сферы мы выбрали сами и они очень высоки. Будем работать вместе!

Желаю процветания, благополучия, пусть ваши добрые дела и начинания способствуют процветанию родной республики! С праздником!

 

БАТУ ХАСИКОВ, Глава Республики Калмыкия:

Уважаемые жители Республики Чувашия!

Поздравляю вас с Днем Республики, со 100-летием со дня образования Чувашской автономии.

Ваша республика имеет богатую историю и прошла большой путь в составе России. Выдающиеся люди чувашской земли такие как герой Гражданской войны Василий Чапаев, чувашские женщины, совершившие великий подвиг при строительстве Сурского рубежа, классик чувашской литературы Константин Иванов, просветитель и педагог Иван Яковлев, космонавты Андриян Николаев, ныне здравствующие Муса Манаров и Николай Бударин, все они и многие другие внесли большой вклад в историю и современность нашей страны. Позволили вашей республике стать одним из динамично развивающихся регионов России.

Калмыкию и Чувашию разделяют более тысячи километров, а объединяет нас наша страна. Сила России – в единстве народов, которые в разные периоды проявляли и проявляют сплоченность и преданность Родине.

Объединяет нас также великая и могучая река Волга, которая протекает через многие регионы нашей страны, делая нас одной семьей.

Дорогие жители Чувашии, от лица всей Калмыкии и от себя лично хочу пожелать вашей республике процветания, а вам, ее жителям, – крепкого здоровья, благополучия и мира! С праздником!

 

ИВАН БЕЛОЗЕРЦЕВ, Губернатор Пензенской области:

Дорогие друзья!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с юбилейной датой – 100-летием со дня образования Чувашской автономии!

Чувашия прошла большой путь становления и развития в составе многонациональной России. Многие сыновья и дочери чувашского народа внесли вклад в укрепление мощи и славы Отчизны своим самоотверженным трудом, ратными подвигами, научными открытиями и спортивными достижениями.

Сегодня Чувашская Республика играет значимую роль среди субъектов Российской Федерации. В Республике успешно развиваются сельскохозяйственная отрасль, промышленность, создается благоприятная и комфортная среда для жизни граждан.

Чувашия уверенно движется вперед, сохраняя историческую память и самобытную культуру. Трудолюбие и доброжелательность жителей Республики, приверженность традиционным ценностям, высокие моральные принципы, истинный патриотизм являются добрым примером для соседей по Приволжскому Федеральному округу.
Желаю всем жителям Чувашской республики самого крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде, мира, согласия и процветания!

  

ГЛЕБ НИКИТИН,
Губернатор Нижегородской области

Дорогие друзья!

Не будь реки Волга, не было бы Нижнего Новгорода, не было бы других поволжских городов.

Что греха таить, она и для России является связующей нитью, каждый, кто родился на Волге, вырос на Волге или работает на Волге, узнает другого волгаря из далека. Она связывает нас, кормит нас, так давайте мы будем беречь её и любить её, помнить о её значении. С праздником дорогие волгари, дорогие соседи, дорогая Чувашская Республика.

 

АЛЕКСАНДР ЕВСТИФЕЕВ, Глава Республики Марий Эл:

Уважаемый Олег Алексеевич!

Жители Чувашской Республики!

От всей души поздравляю вас с одним из самых главных региональных праздников – 100-летием Чувашской автономной области!

Эта важная дата знаменует этап новой правосубъектности республики. Сегодня Чувашия – динамично развивающийся регион, уверенно идущий по пути инноваций. Благодаря энергичной и созидательной работе Правительства Чувашской Республики, ведущего ответственную социальную политику, направленную на повышение качества жизни людей, наращивается ее инвестиционная привлекательность, развиваются торгово-экономические, научно-технические, культурные и гуманитарные связи.

Достижения республики – это заслуга трудолюбивых и талантливых жителей Чувашии, искренне преданных родной земле, бережно хранящих традиции и обычаи предков. Жителей, которые гордятся своей историей и культурой.

В Марий Эл высоко ценят издревле сложившиеся добрососедские отношения с Чувашией, отвечающие интересам жителей наших республик. Уверен, со временем они будут только крепнуть.

Желаю жителям региона новых свершений и побед, реализации намеченных планов, мира и добра, а Чувашской Республике – дальнейшего процветания и экономического благополучия!

 

РУСТАМ МИННИХАНОВ, Президент Республики Татарстан:

Уважаемый Олег Алексеевич!

Примите искренние поздравления татарстанцев, мои лично по случаю 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Сегодня наши добрые соседи отмечают знаменательное историческое событие, в приближение которого вложил свою душу каждый житель вашего прекрасного края. 100-летие республики – важная веха в истории Чувашии и всей многонациональной России в целом. За этой красивой цифрой стоят несколько поколений трудолюбивых, умных, талантливых людей, честно и добросовестно трудившихся на родной земле, и пройденный за эти годы путь интенсивного общественно-политического и социально-экономического роста вызывает искреннее уважение, позволяет уверенно смотреть в будущее Чувашии.

Желаем жителям Чувашской Республики счастья, здоровья, мира и благополучия, успехов в созидании нового, светлого будущего. Пусть праздник пройдет на высокой, вдохновляющей ноте, послужит укреплению гражданского единства и общественного согласия в республике, придаст всем энтузиазма для достижения общих больших целей. Пусть и в следующие сто лет Чувашия будет местом активного развития человеческого капитала и всесторонне приумножает свой многогранный потенциал.

  

ИГОРЬ БАБУШКИН,
губернатор Астраханской области:

«От имени всех астраханцев примите самые искренние и теплые поздравления со 100-летием образования Чувашской автономной области! Несмотря на дальность расстояний между нашими территориями, нас связывает главная улица России — Волга. Тесное переплетение языка, культуры и национальных традиций сформировало узнаваемые черты наших народов — волжан, как принято говорить. В Астраханской области знают жителей Чувашии как гостеприимных и трудолюбивых людей. Эти черты присущи и астраханцам. Нам так же, как и вам, близки и понятны многовековые традиции наших предков. За одним столом встречаются русский и чуваш, татарин и мордвин… Мы разные, но мы — вместе!»

 

ДМИТРИЙ ПАСЛЕР,
губернатор Оренбургской области:

Уважаемые жители Чувашии! От имени жителей и правительства Оренбургской области, от себя лично поздравляю вас со знаменательной датой — 100-летием Чувашской автономии! …Мы, оренбуржцы, дорожим дружбой и тесным сотрудничеством с Чувашской Республикой. Наши регионы объединены родственными и дружескими, экономическими и социальными, культурными и духовными связями. Они являются фундаментом прочных взаимовыгодных отношений, готовности к взаимной поддержке и совместной работе. Уверен, что впереди нас ждет много интересных встреч и новых открытий!

 

ЮРИЙ БОРЗАКОВСКИЙ
олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по легкой атлетике

«Дорогие жители республики Чувашия! От лица сборной команды России по легкой атлетике и от себя лично хочу поздравить вас со столетием образования Чувашской автономной области, пожелать вам крепкого-крепкого здоровья, настоящего счастья, благополучия во всем, а вашей республике — удачи и процветания!»

 

ВАДИМ ДУДА
генеральный директор Российской государственной библиотеки

«Для меня очень большая честь поздравить жителей Чувашии со столетним юбилеем. Чувашия сегодня — это интересный, перспективный регион. Каждый, кто попадает в Чувашию, навсегда оставляет о ней в своем сердце воспоминания и теплые чувства».

Опубликовано: 8:10 25 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.