Профессиональная реставрация раритетной и старой мебели

Со временем мебель рано или поздно теряет свой внешний вид в процессе эксплуатации, а иногда даже от времени, которое не жалеет ничего вокруг. Но, в случае с мебелью, как и с дорогим вином, чем она старше, тем ценность её выше, а тем более, если с ней связана какая-либо история. Это может быть мебель вашего почитаемого родственника или известного человека, который вошел в историю, уничтожить или выбросить такую мебель будет кощунством. Для таких целей существует реставрация старой мебели, о которой мы сейчас и поговорим.

Ремонт и перетяжка мягкой мебели — это настоящее искусство, так как восстанавливать мебель следует в точном соответствии первозданному образу, духу и стилю того времени и при этом сохранить ту самую незабвенную ценность и ощущение старины. Реставрировать старую мебель своими руками конечно же нельзя, если у вас нет понимания, как это нужно делать, поэтому правильнее всего будет обратится в мастерскую, где не понаслышке знают о том, что такое реставрация мягкой мебели любой сложности и ценности. Но для начала вам нужно найти компании, которые предоставляют такого рода услуги и ознакомиться с ориентировочными расценками на ремонт и реставрацию, чтобы для начала понять, а готовы ли вы потратить такую сумму на ремонт и восстановление любимого дивана?

Если перед вам мебель просто старая или сильно изношенная не представляющая особой ценности, то в данном случае можно произвести восстановительные работы и своими руками, для этого сейчас на рынке представлено очень много специальных средств и материалов, которые призваны устранять мелкие внешние повреждения. Например, существуют специальные фломастеры на основе морилки, которые могут закрашивать мелкие трещины в цвет дерева. Для глубоких трещин и порезов кожаной обивки дивана или кресла предусмотрен специальный воск, который надежно заполняет полость в цвет изделия. Для сколов и надломов можно воспользоваться шпаклевкой для дерева, а затем повторить рисунок и текстуру дерева выше указанными средствами, но это уже куда более сложная работа.

На данном фото мы можем увидеть чудеса реставрации,даже представить себе тяжело, что из такого старого дивана может получится такая красота. Мебель заиграла новыми красками, в ней снова кипит жизнь, но при этом в ней по-прежнему есть история, её неповторимый шарм и дух того времени.

А вот показательный пример того, как в процессе реставрации может быть изменен дизайн мебели вплоть до изменения цвета и деталей изделия. Добротный старинный диван из массива ценного дерева и кожаной обивки не только хорошо сохранился, но и прослужит ещё в обновленном дизайне десяток лет, при этом сохранив свою историю и важные для нас воспоминания прошлого.



Читайте также: