Можно ли стелить овальный ковер в спальной комнате

Ковер можно найти практически в любой спальне. Некоторое время назад место для него определялось на стене: он мог утеплить пространство у кровати, особенно, если стены помещения были тонкими и холодными. Но чаще его использовали «ради красоты», при этом бытовало мнение: чем больше и дороже был палас, тем богаче были его владельцы.

Позднее, на некоторое время ковры были исключены из интерьера квартир, как пережиток прошлого. Однако практика показала, что без ковровых изделий не обойтись. Правда, они сменили свое местонахождения и прочно обосновались на полу, стали использоваться в любых помещениях квартиры. Палас украшает помещение, делает его более уютным, создает ощущение комфорта.

Сегодня можно найти ковровые покрытия разнообразной расцветки, фактуры, размеров. Традиционно они были прямоугольными, но в настоящее время представлены в разнообразной форме. Особый интерес привлекает овальный ковер в спальню.

Особенности «овала»

 

Необычная форма коврового покрытия накладывает определенный отпечаток на условия выбора и размещения овального коврика. Он подойдет не для любого помещения:

  • овал наиболее уместен рядом со спальным местом такой же необычной формы;
  • овальный ковер в спальню вносит интересную ноту в классический интерьер, обращает на себя внимание, визуально расширяет пространство;
  • плавные линии и сглаженные углы делают интерьер более мягким, интимным, уютным;
  • изделие овальной формы на подсознательном уровне вызывает чувство расслабленности и комфорта;
  • нестандартные формы позволяют по-новому распределить пространство и расстановить мебель;
  • занимает меньшую площадь, чем прямоугольный, что дает возможность его использования в небольших комнатах.

Как правильно выбрать ковровое покрытие

 

Широкий ассортимент изделий предоставляет возможность выбора наиболее подходящего ковра. При его приобретении нужно учесть, что овал небольшого размера не очень уместен в большой просторной комнате: он будет выглядеть «бедно» и неэффектно.

Для изготовления ковровых покрытий используется различный материал. Поэтому, с учетом его особенностей, можно выбрать наиболее подходящий:

  • натуральная шерсть отличается долговечностью, хорошо удерживает тепло;
  • шелковые изделия придают интерьеру изысканную роскошь восточных сказок, чаще всего выполняются вручную, поэтому имеют достаточно высокую цену, отличаются прочностью, более уместны на стене;
  • хлопковые паласы характеризуются прекрасной теплопроводностью и экологической чистотой;
  • современные паласы из синтетического волокна отличаются яркостью, визуальным сходством с дорогими натуральными изделиями, разнообразной цветовой гаммой.


Читайте также: