Дороги, детский отдых, Первомай и Победа

На повестке — летние заботы

Ремонтные работы на автодорогах регионального и местного значения, летний отдых детей и подготовка к майским праздникам стали основными темами вчерашней еженедельной правительственной планерки.

В этом году объем Дорожного фонда Чувашии составит 5 млрд 60 млн рублей, доложил врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Евгений Павлов. На более чем 103 км местных автодорог с твердым покрытием планируется выполнить капитальный ремонт и ремонт, еще 33,6 км будут построены и реконструированы, на 7,3 км появится наружное освещение. Кроме того, в границах сельских поселений восстановят 135 км грунтовых дорог. Дорожные работы будут выполняться на 101 объекте.

В региональной сети намечены капитальный ремонт и ремонт автодорог протяженностью 74 км, а также строительство наружного освещения на 17 км трасс. Дорожные работы будут выполняться на 27 объектах, из них 23 включены в план-график закупок. На 18 законтрактованных объектах подрядчики уже приступили к работе.

Глава республики Михаил Игнатьев напомнил, что подрядчиками должны выступать только добросовестные организации, способные качественно и в срок выполнить взятые обязательства. Сомнительным фирмам, максимально занижающим стоимость работ с целью выиграть аукцион, не стоит доверять эту ответственную работу.

Около 102 тысяч школьников Чувашии в этом году будут охвачены летним отдыхом и оздоровлением, а общий бюджет оздоровительной кампании в 2019 году составит 474 млн рублей, проинформировал Глава Чувашии. Михаил Игнатьев поручил своевременно провести все подготовительные работы в детских лагерях, обеспечив комфортные и безопасные условия.

На планерке рассмотрели ход заявочной кампании по приобретению путевок в загородные лагеря. Как доложил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, летом в загородных лагерях отдохнут более 14 тысяч школьников. В этом задействуют 392 организации.

Прием заявлений на путевки в детские лагеря в Чувашии начался 30 марта и проходит в четыре этапа. На сегодняшний день нереализованными осталось свыше 300 путевок, распределяемых в центрах социальной защиты Минтруда Чувашии, чуть более 1000 — для школьников Чебоксар и около 100 путевок — для школьников районов и городов республики.

Прием заявлений для всех муниципалитетов Чувашии будет доступен с 6 мая 2019 года. В этом году, как и прежде, родители могут оплатить путевку частично: в размере 5%, 20%, 30%, 50% от ее стоимости в зависимости от доходов семьи.

На совещании также отметили, что в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» на конкурсе грантов успешно защитили заявки Канашский транспортно-энергетический техникум, Чебоксарский профессиональный колледж имени Н.В. Никольского и Межрегиональный центр компетенций — Чебоксарский электромеханический колледж. В общей сложности из федерального бюджета они получат более 79 млн рублей. «Такие победы вдохновляют и вселяют уверенность, что будут новые успехи», — поблагодарил учебные заведения за участие Михаил Игнатьев.

На планерке в Доме правительства также подвели итоги праздничных пасхальных мероприятий. Ночные пасхальные богослужения в храмах республики посетили более 24 тысяч человек. В Чебоксарах Божественную литургию в Покровско-Татианинском кафедральном соборе совершил глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, в храмах столицы побывали более 6 тысяч чебоксарцев.

Отдельным вопросом стало обсуждение подготовки к празднованию 1 Мая и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии

«Все обязательства выполнены»

Сегодня на сессии Госсовета в соответствии с Конституцией Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев представит отчет о результатах деятельности Кабинета министров республики за 2018 год. В выступлении его будут затронуты и темы социальной поддержки населения, повышения зарплат в рамках майского указа Президента России. А вчера после еженедельной планерки члены правительства республики сообщили журналистам, как осуществлялись меры соцподдержки в прошлом году и что планируется в году нынешнем.

Светлана Енилина, вице-премьер — министр финансов Чувашии:

— В этом году на меры социальной поддержки в республике направлено более 12 млрд рублей, на 11% больше, чем в прошлом году. В общем объеме расходов на социальную политику большая часть расходов приходится на социальные выплаты. В прошлом году на эти выплаты из бюджета было выделено 6,8 млрд рублей. Таким образом, республика все социальные обязательства перед своими гражданами выполнила. Все выплаты производятся своевременно и доводятся до получателя. Кроме того, в прошлом году Чувашия была отмечена в числе 16 регионов России, которые выполнили «майские» указы. В прошлом году из консолидированного бюджета и средств ОМС на данные цели было направлено более 27 млрд рублей. Все направления поддержки предусмотрены в бюджете текущего года, расходы увеличены более чем на 12%.

Сергей Димитриев, министр труда и социальной защиты Чувашии:

— На сегодняшний день все меры социальной поддержки, которые были в Чувашии в 2018 году, сохранены. Все обязательства республики перед гражданами по различным выплатам, в том числе по субсидиям за ЖКУ, по детским пособиям, по выплатам ветеранам труда, выполнены. На поддержку многодетных семей мы направляем ежегодно около 1,3 млрд рублей, на поддержку ветеранов — около 1,7 млрд рублей. Эти выплаты получают более 120 тысяч жителей Чувашии. Здесь важно отметить, что в соответствии с указом Главы Чувашии с 2012 года в республике присваивается звание «Ветеран труда» исходя из трудового стажа. Таких граждан у нас более 65 тысяч человек. Особое внимание уделяется господдержке по оплате жилищно-коммунальных услуг. В этом году на эти цели мы выделили 1,9 млрд рублей, что почти на 365 млн больше, чем в прошлом году. Каждый гражданин, который нуждается в дополнительной государственной поддержке по оплате ЖКУ, получает эти выплаты в полном объеме.

Опубликовано: 15:04 30 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.