Бюджет обсужден публично

Особое внимание — социальным расходам

Завтра на сессии Госсовета будет рассматриваться проект республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. А в минувший вторник этот документ был обсужден на публичных слушаниях в парламенте. В них участвовали депутаты, министры, территориальные представители федеральных органов власти, местного самоуправления, республиканской Общественной палаты, профсоюзов, других общественных организаций.

Об основных параметрах бюджета рассказала вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина. Доходы на 2019 год прогнозируются в сумме 47,4 млрд рублей, в 2020-м — 43,3 млрд, в 2021 году — 44 млрд рублей. В том числе собственные поступления в 2019 году должны составить 27,9 млрд рублей с последующим ростом в 2020 и 2021 годах соответственно на 4,5% и 4,9%. Наибольшая часть доходов — от налоговых поступлений. Правда, их структура претерпевает изменения в связи с отменой налога на движимое имущество с организаций, из-за чего бюджет только в 2019 году недосчитается около 971 млн рублей. Кроме этого, штрафы за нарушения ПДД теперь пойдут не в казну, а в республиканский Дорожный фонд.

Расходы республиканского бюджета в 2019 году намечаются в сумме 46,3 млрд рублей, в 2020-м — 43,2 млрд, в 2021 году — 43,3 млрд рублей. Наиболее крупные ассигнования будут направлены в образование, здравоохранение, социальную сферу.

Рост доходов бюджета зависит от развития основных отраслей реального сектора экономики, подчеркнула в своем докладе исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова. Увеличение валового регионального продукта в 2019 году ожидается на 2% к нынешнему уровню, в 2020 и 2021 годах — на 2,3% и 2,8% соответственно. На 5% должно вырасти в 2019 году промышленное производство, на 7,7% — фонд заработной платы.

Реалистичным назвала проект бюджета выступившая затем председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова. Положительные отзывы также прозвучали от председателя Экспертного совета парламента Станислава Николаева и председателя Общественной палаты Алексея Судленкова.

По словам главы администрации Ядринского района Андрея Софронова и заместителя главы по экономике и финансам администрации Новочебоксарска Ольги Григорьевой, планируемые в последующие годы трансферты из республиканского бюджета обеспечивают дальнейшее развитие их муниципалитетов. Высоко оценила проект бюджета председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Константинова.

В то же время ряд других выступивших участников слушаний внесли свои предложения по финансированию той или иной сферы.

Председатель республиканского профсоюза работников культуры Светлана Демидова высказала озабоченность продолжающейся финансовой оптимизацией в своей сфере. По ее мнению, механизм здесь ориентирован на сокращение расходов бюджетов всех уровней на данную сферу, чего в дальнейшем нельзя допустить.

Заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов затронул тему обеспечения жильем сирот, что является расходным обязательством регионального бюджета. Однако оно в полной мере не соблюдается — на 2018 год в республиканском бюджете было предусмотрено 106,1 млн рублей, что позволяет решить жилищный вопрос только для 109 сирот. Тогда как в списке нуждающихся более 1400 человек, и в следующем году их станет еще больше. Однако в проекте бюджета увеличение ассигнований на эти цели не предусматривается…

С учетом высказанных замечаний участники слушаний поддержали концепцию проекта республиканского бюджета. По итогам слушаний приняты соответствующие рекомендации.

Опубликовано: 14:42 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.