Когда построят Кадетский корпус?

К финансированию вопросов нет, а к подрядчикам — есть

Чем ближе начало учебного года, тем острее встает вопрос готовности к нему. Вот и на очередной планерке у Главы Чувашии в деталях обсуждали процесс строительства Чувашского кадетского корпуса.

Без лишних сантиментов министр образования и молодежной политики Чувашии Александр Иванов обозначил готовность учебного заведения. В цифрах этот показатель составляет от 90% (спальный и спортивный корпуса) до 95% (корпуса с учебными классами, столовой, актовым залом и библиотекой). В спальном корпусе на 250 мест работы завершены, установлена мебель, проведено благоустройство вокруг здания. При этом, подчеркнул министр, «вопросов по финансированию не возникало. Все работы оплачивались своевременно».
Из-за несчастного случая были приостановлены работы в спортивном секторе кадетского корпуса. Прежде завершить все работы по инженерным коммуникациям строители планировали до 15 июля, но теперь здесь необходимо провести демонтаж бывшего бомбоубежища, засыпать и утрамбовать пустоты.
«Объект будет вводиться в два этапа, — обозначил сроки строительства самого образовательного учреждения председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин. — Учебный и спальные корпуса — к 20 августа, остальные — до 1 сентября».
«25 числа последний винтик, последняя лампочка должны быть вкручены. И к 1 сентября, чтобы достойно открыть образовательное учреждение, необходимо привести в порядок все помещения Кадетской школы и территорию парка», — поставил задачу Михаил Игнатьев. Основной объем строительных работ, по его словам, проводится своевременно, но остаются отдельные вопросы к строительным организациям и подрядчикам. Для ускорения процесса даже пришлось подключить субподрядчиков.

МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашии:
«Эта неделя должна быть самой ударной и напряженной. А вы даете пустые обещания. Вчера, согласно дорожной карте, на стройке должны были работать почти 300 человек, а было в три раза меньше заявленного, только 90 человек. Вы, начальники, должны быть постоянно здесь», (из обращения к застройщикам Кадетского корпуса).

Назвав самой напряженной в плане работы текущую неделю, Глава республики сделал акцент на передаче Кадетской школе земельного участка, принадлежащего ДК тракторостроителей, и поручил Минкульту и Минюсту Чувашии оперативно разрешить этот вопрос.
Отдельно руководитель республики остановился на вопросе выполнения строительными организациями взятых обязательств. «Если подрядчик стремится выиграть конкурс, скидывая цены, лучше с ним не связываться и по возможности торги отменить. Необходимо тщательно проверять информацию о подрядных организациях, в том числе через налоговую службу. Если участники конкурса в предбанкротном состоянии или есть другие сомнения в их надежности, нельзя допускать их к государственным и муниципальным контрактам», — высказал он свою позицию.
Отметим, 17, 18, 19 августа в Кадетской школе будет организован субботник, в котором приглашают принять участие работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, студентов, родителей будущих кадетов и неравнодушных граждан.

Фото Олега Мальцева: Ускорить возведение кадетского корпуса призвал Михаил Игнатьев, еще до планерки побывавший на стройплощадке.

[tm-pg-gallery id=»198891″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 11:10 14 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.