Инвестиционная привлекательность Чувашии перешагивает границы

РЕЗУЛЬТАТ ОБЩЕЙ РАБОТЫ

Чувашская Республика находится на втором месте среди 85 субъектов России в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Его результаты были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме, в котором участвовала наша делегация во главе с Михаилом Игнатьевым.
Этот рейтинг ежегодно выводится Агентством стратегических инициатив (АСИ). И вот уже три года подряд республика занимает в нем лидирующие места, с 2015-го поднявшись на 7 позиций. Нынче выше нас оказался только Татарстан, на третьем месте — Москва. Чувашия опередила также Московскую, Тульскую, Ульяновскую и ряд других областей, Краснодарский край и Республику Башкортостан.
Выступая на форуме, Президент Владимир Путин отметил, что «в формирование открытой и благоприятной деловой среды уже предметно включились наши регионы. Такие примеры сегодня показывают Республика Татарстан, Чувашия, город Москва, Тульская область, Калужская область. В этом году они стали лидерами национального рейтинга инвестиционного климата. Можно их поздравить».
Этот момент особо отметил на вчерашнем еженедельном правительственном совещании Глава республики Михаил Игнатьев. Такая оценка прозвучала, можно сказать, на весь мир, и мы этим должны воспользоваться для дальнейшего повышения инвестиционного имиджа региона, сказал Михаил Васильевич.
В своем выступлении в Санкт-Петербурге Глава Чувашии подчеркнул тесные плодотворные отношения с бизнесом в республике. Ведь каждый третий рубль в региональном продукте — это средства малого и среднего предпринимательства. Контрольно-надзорные органы в республике работают открыто, публично. Создаются условия и для получения предпринимателями государственных и муниципальных услуг в шаговой доступности, что является одним из важных показателей инвестиционного климата. Чувашия также значительно улучшила свои позиции в рейтинге по разрешительным процедурам для бизнеса.
Итоги рейтинга активно комментировались на форуме. По единой оценке высоких результатов в создании инвестиционной привлекательности добиваются в регионах с эффективно работающими командами. Первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов, поздравив лидеров, заявил, что «итоги рейтинга — это результат работы на местах».
Помощник Президента России Андрей Белоусов подчеркнул, что за результатами рейтинга стоит реальная работа губернаторов с людьми. При этом сообщил, что в настоящее время завершается подготовка системы оценки эффективности работы руководителей субъектов федерации. И в эту систему оценки будут включены итоги Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.
А по словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, Чувашия — это уникальный субъект, где зарегистрирована позитивная динамика по всем показателям рейтинга.

Как считали рейтинг
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Пилотная апробация рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. В 2015 году работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах. А в 2016 году исследование охватило все 85 регионов России.
Рейтинг состоит из 45 различных показателей, составляющих четыре направления: качество предоставления государственных услуг, эффективность институтов для бизнеса, наличие и качество инфраструктуры, а также уровень развития малого предпринимательства.
Получение информации по показателям осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных.
Интегральный индекс рассчитывается как сумма индексов по всем четырем направлениям.

Подробно прокомментировал итоги рейтинга и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. «Мы давно смотрим на успехи Чувашии, — сказал он. — Ведь регион небольшой, это не Москва, не Московская область, не находится рядом с Москвой. Потому что многие регионы, которые занимают высокие позиции в рейтинге, используют то стратегическое преимущество, что рядом с ними находится такой огромный рынок сбыта, как столица. За счет чего команде Главы Чувашии, бизнесу удалось добиться такого высокого места в России? Это вызывало вопросы.
Мы с Агентством стратегических инициатив детально разобрались, в чем секрет стабильного успеха Чувашии по созданию благоприятного инвестиционного климата. Сегодня этот ответ был дан. В республике нет ни одного провала ни по одному пункту. Год за годом команда Главы региона идет по всем пунктам, не допуская ни одной слабины, это так называемое фронтальное качество. Все институты развития сформированы, уделяется максимальное внимание подключению к сетям, получению разрешения на строительство, нефинансовым мерам поддержки бизнеса.
И это при всех ограничениях по размеру, местоположению дало уникальный опыт: Чувашская Республика, небольшой регион, не находящийся в центре страны, — сегодня один из лучших по инвестиционному климату. Второе место — это очень почетно. Чувашию обогнал только традиционный лидер инвестиционного климата Татарстан со всеми его возможностями. А на третьем месте Москва, со всеми ее деньгами и 20-миллионным населением, административными и кадровыми возможностями. Это действительно фантастический, впечатляющий результат».
В продолжение темы на совещании в правительстве Михаил Игнатьев поручил министрам изучить материалы форума. Приближается День республики, приедут гости из многих регионов и ряда зарубежных стран. И высокая оценка инвестиционного климата Чувашии окажется как нельзя кстати. Надо готовить для презентации все имеющиеся инвестпроекты. При этом Глава отметил, что высокий рейтинг — действительно результат совместной работы «как одной команды». Создано много достаточно эффективных инструментов. Но надо добиваться системной работы — каждодневной, без суеты, подчеркнул Михаил Игнатьев.
Как ранее сообщалось, в рамках форума Глава республики подписал ряд соглашений. В частности, с губернатором Тюменской области, с руководством Агентства стратегических инициатив. На полях форума состоялось обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества с представителями других крупных структур.

Фото cap.ru: Михаил Игнатьев и Светлана Чупшева: Чувашия и АСИ готовы к дальнейшему сотрудничеству

Опубликовано: 11:12 6 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.