«Кот в сапогах» прогулялся по Саров

Чувашский мюзикл хорошо смотрелся на саровской афише. Фото ТЮЗ имени М. СеспеляВ Сарове, что в Нижегородской области, прошел Третий фестиваль театрального искусства для детей среди профессиональных театров «Что за прелесть эти сказки!» В нем принял участие и Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля. В выигрыше оказались все: гости города восхищены эмоциональностью публики, а зрители в восторге от увиденного.
Саров – «закрытый город», федеральный ядерный центр, с красивой архитектурой, памятными местами и невероятно доброй атмосферой. Поэтому говорят, что побывать в Сарове – это уникальный случай. А вот Чувашскому ТЮЗу он выпадает уже в третий раз. И в этом году артисты из Чебоксар открыли фестивальную программу ярким мюзиклом для детей «Кот в сапогах». За четыре дня на трех городских площадках было сыграно 11 спектаклей!
Кроме чувашских артистов, в фестивале приняли участие творческие коллективы из девяти городов России, в том числе из Жуковского, Рыбинска, Губкина, Тамбова. Отличительной особенностью фестиваля является тщательный подбор афиши (каждый спектакль – сюрприз и открытие). А главное, здесь особый зритель. Он очень воспитанный, театральный, пытливый, внимательный и благодарный.
В первый день фестиваля артисты побывали на экскурсии, в частности, в Свято-Успенской Саровской пустыни. Это очень известный и богатейший в свое время монастырь России. Здесь сохранился подземный монастырь с лабиринтом пещер, кельями и храмом. Именно Саров дал России знаменитейшего святого Серафима Саровского. Театральная делегация побывала в келье Преподобного Серафима и уехала домой в сказочном настроении, с новыми силами и желанием творить.

Надежда АНДРЕЕВА

Опубликовано: 12:08 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.