«Зеленые» одобрили завод в Новочебоксарске

Чувашия улучшила свои позиции в экологическом рейтинге российских регионов. По итогам зимы 2014 – 2015 годов республика заняла 9-ю строчку среди 85 субъектов Российской Федерации, что на четыре позиции выше итогового рейтинга за 2014 год.
Согласно очередному выпуску экологического рейтинга, составленному Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», среди основных событий зимы в Чувашии стал запуск первого в России завода полного цикла по производству солнечных модулей (Новочебоксарск). По мнению «зеленых» экспертов, это сказалось на росте промышленного экологического индекса, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране.
Отметим, «патруль» формирует экорейтинг по трем индексам: природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический. Расчет осуществляется информационно-аналитической системой (ИАС). В банке данных ИАС регистрируются значимые в регионах события в экосфере, социосфере и техносфере, а также оценки состояния окружающей среды контролирующими органами и компетентными специалистами.
Лидерами зимнего рейтинга стали Тамбовская и Белгородская области, а также Чукотский АО. Среди аутсайдеров – Саратовская, Свердловская и Тульская области.

Опубликовано: 11:57 1 Апрель 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.