Приедут отдыхать

Накануне Дня Республики в детском санатории Чувашии «Лесная сказка» для детей представителей чувашских диаспор откроется профильная смена «Эткер» («Наследие»), которая проводится вот уже пятый год по инициативе Президента Республики Н. Федорова.  На отдых к нам приедут полсотни ребят из 10 российских регионов.
Это победители различных олимпиад и конкурсов по чувашскому языку и культуре, лучшие учащиеся школ, где изучают чувашский, а также все те, кому интересны традиции и культура нашего края. В этом году  к уже известным юным  представителям  чувашских  диаспор из Башкортостана, Татарстана, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Тюменской областей, города Москвы и Республики Беларусь прибавятся гости из Эстонии.
Чтобы отдых на исторической  родине был интересным и запомнился надолго, разработана  специальная этнокультурная  программа «Эткер». Воплощают ее в жизнь различные ведомства – Минобразования, Минкультуры, Минздравсоцразвития Чувашии и Чувашский национальный конгресс. Для ребят будут созданы творческие лаборатории, где они  научатся не только разговаривать на чувашском языке, но и петь песни, познакомятся с фольклором, а на мастер-классах попробуют овладеть ремеслами предков.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.