В МВД по Чувашии вручили ордена Мужества семьям полицейских

наградаНАГРАДА ЗА МУЖЕСТВО

В честь героя предлагают назвать улицу и школу

Вчера в МВД по Чувашской Республике вручили ордена Мужества семьям полицейских Александра Егорова и Леонида Пучкова, трагически погибших год назад в служебной командировке на Северном Кавказе.

Жизнь старших сержантов полиции Леонида Пучкова и Александра Егорова оборвалась 16 сентября 2013 года. Террорист на легковом автомобиле попытался прорваться на территорию районного отдела внутренних дел МВД России по Сунженскому району Чечни. Заметив подозрительную машину, полицейские преградили путь террористу, установив противотаранное устройство. После этого смерт-ник подорвал автомобиль. В результате взрыва погибли трое стражей порядка – двое из них из Чувашии, еще девять человек были ранены. Александру тогда было 23 года, а Леониду – 28… Благодаря их мужеству и самоотверженным действиям, отмечали коллеги, удалось избежать больших жертв…

Имена Леонида Пучкова и Александра Егорова навечно занесены в списки личного состава МВД по Чувашии. Они замыкают и скорбный список на памятнике воинам, сложившим головы в локальных конфликтах. Памятник, напомним, был открыт в мае этого года в Мемориальном комплексе «Победа» в Чебоксарах.

Государственные награды из рук министра внутренних дел по Чувашской Республике Сергея Семенова получили мама Александра Нина Николаевна и мама Леонида Галина Александровна. Его жена, Людмила Пучкова, пришла за наградой вместе с дочкой Валерией. «Благодарю вас за ваших сыновей и супруга. Они навечно останутся в нашей памяти. А вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку», – сказал Сергей Евстафиевич.

Не забывают о своих героях и земляки. Памятная доска в честь Леонида Пучкова установлена в его родной деревне Шоркасы Чебоксарского района и в районном отделе полиции. Кроме того, сельчане выступили с инициативой назвать именем Пучкова Чиршкасинскую среднюю школу, а коллеги – улицу, на которой находится районный отдел полиции. Вскоре должны увековечить и память Александра Егорова – мемориальная доска появится в его деревне Нижнее Тимерчеево Комсомольского района.

Марина СЕРГЕЕВА,

пресс-служба МВД по Чувашии



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.