В Чебоксарах прошла традиционная массовая акция «Зарядка со звездой» в честь Дня города + ФОТОРЕПОРТАЖ

зарядка с главой 22ДРУЖНЫЕ, СПОРТИВНЫЕ!
Позитивному настрою поддались и монахи

С громогласного троекратного «Позд-рав-ля-ем!» стартовала в минувшую субботу в Чебоксарах традиционная массовая акция «Зарядка со звездой» в честь Дня города. Она вновь проходила на Красной площади.
Почти 20 тысяч участников акции под бодро звучавшую музыку по команде ведущих шоу: «Три-четыре!», – поздравили друг друга с 545-летием любимой столицы. После чего к микрофонам вышли Глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Михаил Васильевич поблагодарил всех, кто собрался с духом и пришел на акцию – то есть тех, «кто дружит со спортом, кто занимается физической культурой». Он также напомнил, что Президент страны Владимир Путин подписал указ о проведении 9-11 октября в Чебоксарах грандиозного Международного форума «Россия – спортивная держава». «Ну, а празднование нашего Дня города начнем с утренней зарядки», – поддержал руководителя республики Леонид Черкесов.
Далее вперед выступили приглашенные «звезды» – тройка монахов из знаменитого китайского монастыря Шаолинь. Мастера Лю, Вань и Ван показали чебоксарцам некоторые элементы своей «фирменной» системы регулирования дыхания, а также владения энергией ци (основополагающий термин традиционной китайской медицины – «СЧ»). Причем для наглядности они разными способами разбивали друг о друга длинные чугунные слитки и деревянные черенки для метелок, демонстрируя «чудеса нечувствительности к боли». Отдельных аплодисментов удостоился эффектный трюк с пробиванием оконного стекла иглой для парусного шитья под воздействием ци.
Завершив показ, монахи скромно перешли в ряды делающих зарядку, где уже находились Михаил Игнатьев, Леонид Черкесов, а также члены прибывшей на праздник делегации провинции Окаванго и города Рунду из африканского государства Намибия. А освободившуюся сцену заняли девушки из республиканской федерации фитнес-аэробики под управлением Оксаны Вербиной. В компании с именитым гимнастом, а ныне тренером Анатолием Васильевым они провели с горожанами и гостями столицы комплекс упражнений для создания хорошего настроения на весь праздничный день.

МНЕНИЕ
Анатолий ВАСИЛЬЕВ, мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, заместитель директора республиканской СДЮСШОР № 6:
– Это мой второй опыт проведения массовой зарядки со звездой. Предыдущий был в парке имени 500-летия Чебоксар, на День республики. Волновался ли? Нет. Ведь выступление перед большой группой людей требует особенно ответственного подхода к обязанностям тренера, наставника.
А с чего начинается процесс приобщения человека к здоровому образу жизни? Конечно, с утренней гимнастики. И акции, подобные «Зарядке со звездой» отлично этому способствуют. Кстати, я глубоко убежден: ребенок, знакомый с азами гимнастики, имеет больше шансов выбрать правильно дальнейший спортивный путь.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.