Моргаушцы выбирают перевозчика по билету

«НЕВЕЗУЧИЙ» ПРОЕЗДНОЙ

На сайте ОАО «АвтоВАС» появилась информация (размещена 28.07.2014, 16.25) о том, что «с 11 июля т. г. организовано автобусное сообщение по пригородному автобусному маршруту № 112 Чебоксары (Пригородный автовокзал) – ост. «Роща» – Моргауши (Моргаушская автостанция), где стоимость проезда составляет 80 рублей». Также приводилось расписание: в сторону райцентра 9 рейсов – автобусы ходят с 6.00 до 18.00, а в город 8 рейсов – с 7.30 до 18.30.
Оказывается, несколько ветеранов с социальными электронными проездными билетами, узнав про это, уже 12 июля хотели выехать с Пригородного автовокзала, но кассир охладила их пыл, сказав, что бесплатного обслуживания не будет. А льготники, желающие выехать в Моргауши, могут отправиться в путь с Новосельской автостанции «Чувашавтотранса».
На днях в письме в редакцию вновь была затронута тема перевозки льготников по этому маршруту. Ветеран Вооруженных сил, подполковник в запасе Пимен Денисович Смирнов написал следующее: «Через вашу газету хочу поделиться своими впечатлениями о встрече с Главой республики Михаилом Игнатьевым при посещении им села Моргауши. Я родом из деревни Шептаки, часто пользуюсь рейсовыми автобусами «АвтоВАС» и индивидуального предпринимателя Ивана Никитина, так как две автостанции находятся рядом. Мне удалось задать вопрос, почему автобусы на маршруте № 112 в город и обратно не возят бесплатно пассажиров-льготников в соответствии с постановлением Кабинета Министров о перевозке льготной категории пассажиров в 50-километровой зоне от Чебоксар. Хотя указанное расстояние равно 39 км. На этой встрече был представитель Моргаушской автостанции ОАО «АвтоВАС». Почему-то он утверждал, что указанный маршрут не относится к пригородным. Начальник даже назвал его междугородным. После того, как Глава Чувашии напомнил порядок перевозки льготной категории пассажиров, вопрос, казалось бы, был исчерпан. Однако через несколько дней, 15 августа, при поездке в Чебоксары с отправлением рейса в 7.35 при предъявлении ветеранского удостоверения и карты безналичной оплаты проезда льготным категориям граждан мне пришлось заплатить 35 рублей. Я был очень огорчен, ксерокопию прилагаю. Хочется спросить, когда же, наконец, наведут порядок на этом маршруте?»
Кстати, в ходе недавней рабочей поездки Главы республики в Моргауши «досталось» и индивидуальному предпринимателю Ивану Никитину с его автостанцией «Никита». На прямой вопрос, как часто комфортабельные маршрутки отправляются в рейс, тот ответил, что по графику каждые 10-15 минут. В то время как с соседней автостанции пассажирский автотранспорт уходит в рейс не так часто. Но молодому перевозчику было сделано замечание о том, что «Никита» отстает от требования времени – пока на автостанции не организована продажа билетов по безналичному расчету, по социальной карте. Перевозчик обещал без промедления установить банкомат на кассе.



Читайте также:

Один Ответ

  1. До тех пор пока правители будут цацкаться с частниками, так и будет.а госпредприятие заталкивают в пропасть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.