Автобусам прибавят газа и рентабельности

В ГУП ЧР «ЧУВАШАВТОТРАНС» – НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Маршрутная сеть основного автоперевозчика Чувашии составляет более 30 тысяч километров, в коллективе трудится 1800 человек. Из 322 городских и пригородных пассажирских маршрутов, которые они обслуживают, 297 имеют статус социально значимых. С 16 июня хронически убыточное предприятие возглавил Евгений Юрьевич Мореплавцев, до этого занимавший пост директора по экономике и финансам.
Впрочем, как сообщил на недавней пресс-конференции Евгений Мореплавцев, уже в текущем году Чувашавтотранс должен выйти на безубыточный уровень, а с 2016 года начать работать с прибылью. Причем произойдет это не за счет роста тарифов или сокращения числа льготников, а за счет инноваций и структурных преобразований.
Новое развитие получат коммерческая деятельность и внедрение дополнительных видов услуг. Канашское и Алатырское АТП уже начали осуществлять перевозку отдыхающих на курорты Черноморского побережья Кавказа. До 1 сентября планируется открытие автобусного пассажирского маршрута Чебоксары – Минск. Сделана заявка на 6 комфортабельных автобусов туристического класса. На росте рентабельности предприятия, по словам нового руководителя, скажется и перевод автобусов на газомоторное топливо. Как известно, Главой Чувашии подписаны соответствующие соглашения с ОАО «Газпром», Минтрансом и Минэнерго России, а также ОАО «КамАЗ». Опыт применения экологически чистого и более дешевого топлива у Чувашавтотранса уже имеется. В декабре прошлого года было приобретено 18 автобусов, работающих на газомоторном топливе. За полгода они позволили сэкономить 1 миллион 200 тысяч рублей.
В будущем планируется перевести на газ каждый третий автобус. Высвободившиеся средства, а это десятки миллионов рублей, будут направлены как на развитие материально- технической базы, так и на рост зарплаты водителей. Срок службы автобуса составляет примерно семь лет, и ежегодно ГУП «Чувашавтотранс» вынуждено покупать 50 новых машин. В этом году, кстати, планируется пополнить парк и тремя специализированными автобусами для перевозки людей с ограниченными возможностями.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.