Суммирование возможно

Я инвалид по военной травме и «чернобылец». Подскажите, суммируются ли льготы, предоставляемые таким категориям льготников? На какие пункты каких законов мне ссылаться в заявлении на получение второй пенсии?

В. ПРОНИН, Ядрин.

Да, суммирование возможно. Вот как объяснили вашу ситуацию в республиканском отделении ПФР.
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, с 1 января 2002 года осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон от 15.12.2001). Вместе с тем после указанной даты продолжает действовать Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон от 15.05.1991) в части, не противоречащей Закону от 15.12.2001.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона от 15.12.2001 гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Круг лиц, имеющих право на две пенсии, перечислен в пункте 3 ст. 3 Закона от 15.12.2001. В частности, это право предоставлено гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им назначается пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 ст. 15 Закона от 15.12.2001, и трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001). Данная норма распространяется на военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
Пунктом 2 части 1 ст. 29 Закона от 15.05.1991 военнослужащие и приравненные к ним лица, ставшие инвалидами вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, приравниваются по пенсионному обеспечению к инвалидам по причине военных травм. Таким инвалидам при наличии стажа не менее 25 лет трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона от 17.12.2001, т.е. в 55 лет.

Опубликовано: 9 апреля 2009
Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.