День знакомства с соседями

ДЛЯ МНОГИХ ТАТАР ЧУВАШИЯ СТАЛА РОДИНОЙ
День татарской культуры прошел в столичном Дворце культуры им. Я. Ухсая.
Идея познакомить жителей и гостей Чебоксар с культурой своего народа возникла у национально­культурной автономии татар Чувашии. На праздник пригласили не только татар, проживающих в республике, но и всех желающих, независимо от национальности.
В этот день в ДК собрались представители национально­культурных автономий татар из Республики Марий Эл, Нижегородской и Ульяновской областей, руководители национально­культурных объединений Чувашии. Приехали гости и из самого Татарстана, в частности, начальник отдела Министерства культуры Татарстана Райля Гатауллина. От правительства республики гостей поприветствовал министр культуры Чувашии Вадим Ефимов.
Все участники праздника могли окунуться в культуру соседней республики: полюбоваться выставкой художников, приобрести национальную литературу и сувениры, испробовать татарскую кухню. Был подготовлен и большой праздничный концерт, где были показаны национальные танцы, звучали народная музыка, старинные и современные мелодии – не только татарские, но и чувашские.
– Для нас Чувашия стала родиной, – говорит одна из организаторов праздника Винера Семенова. – И границы между чувашами и татарами нет, и живем мы дружно. Хотелось бы близкого общения со всеми национальностями, проживающими в Чувашии, а их тут больше сотни. Думаю, если народы станут проводить дни своей культуры, мы лучше познакомимся с их культурой и традициями.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.