В упряжке – только хаски

Собаки вышли на лыжню

По-свойски подпевая только что отгремевшим государственным гимнам страны и республики, первыми в минувшее воскресенье на старт всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2013» в парке им. 500-летия Чебоксар отправились сибирские хаски.
Две упряжки с собаками участвовали в подобных состязаниях впервые. А инициаторами здесь выступили сами представители чебоксарского филиала клуба любителей ездового спорта «Конкорд».
– Мы хотим показать горожанам, какие еще бывают зимние виды спорта, – говорит Евгений Васильев, который стартовал в лыжной связке с мохнатыми братьями Фенриром и Айсом. – Конечно же, есть желание заинтересовать и других активно, с пользой проводить время со своими четвероногими питомцами. Ведь чем больше собака двигается, тем лучше для ее здоровья.
На лыжных соревнованиях собакам были нескрываемо рады. Как только упряжка из шести хасок во главе с Мией и Михо, а также лыжник с братьями финишировали, их сразу окружили любители фотографироваться. Причем собаки были совсем не против этого, даже не отворачивались от камер. Особенно молодые Фенрир и Айс, которым всего-то год от роду. Кстати, папа их бегает в самой быстрой собачьей упряжке России.
А вот шестерка «волков», запряженных в нарты, утомилась заметно. Это не скрывал и их хозяин, руководитель клуба Алексей Дудкин. Но нас заверили, дело вовсе не в изнурительных тренировках и собак никто не морит голодом. Просто буквально за день до чебоксарского старта лохматые странники вернулись с ответственных московских соревнований. Они провели в дороге 12 часов и очень устали. Причем выступили в той гонке чебоксарские хаски неплохо, вошли в пятерку лучших.
Существует же клуб любителей ездового спорта в Чебоксарах уже несколько лет. И даже кое-какими успехами может похвастать. Этих собачек то и дело встречаешь где-нибудь за городом или на лыжных базах, совершающих свои бесконечные тренировки. А еще – в детском парке им. космонавта А.Г. Николаева, где хаски катают ребятишек. Единственное, люди не всегда дружелюбно относятся к собакам и зачастую не очень-то рады видеть «этих зверей» на соседней трассе.
Кстати, сейчас Алексей Дудкин и его лохматая компания собираются на крупную международную гонку в Костромской области «Северная надежда». В прошлом году они там всех победили, и настало время отстаивать завоеванное первенство.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Один Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.