Надбавка – в страховой части

Слышала, что гражданам, родившимся до 1931 года, должны выплачивать 50% то ли от минимальной зарплаты, то ли от минимальной пенсии. Если это так, то почему мы этого не получаем?

Т. ХАРИТОНОВА, Чебоксарский район.

Получаете. Просто данная надбавка включена в вашу страховую часть пенсии, не выделена в отдельную строку. Вот как это разъяснили в республиканском отделении Пенсионного фонда. В соответствии со статьей 110 Федерального закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который утратил силу с 1 января 2002 года, всем пенсионерам по 1931 год рождения включительно с 1 января 1994 года было установлено повышение к пенсии – на 50% минимального размера пенсии. Труженикам тыла, имеющим стаж работы не менее 6 месяцев в годы войны, данное повышение установлено с 1 января 1993 года.
С 1 января 2002 года всем получателям пенсий по состоянию на 31 декабря 2001 года был произведен перерасчет по документам пенсионных дел в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанные выше повышения, установленные по состоянию на 31 декабря 2001 года, сохранились в размере пенсии и входят в страховую часть трудовых пенсий.
За более подробным разъяснением вы можете обратиться в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Опубликовано: 31 января 2008
Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.