Посвящается герою космоса

В эти дни в республике проходит серия памятных акций, посвященных Почетному гражданину Чувашии, летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Андрияну Николаеву. Кульминация событий пришлась на 5 сентября – 79-й день рождения великого сына нашей земли.
В пятницу в Чебоксарах состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику космонавту № 3. В детских библиотеках, школах и ДК столицы были открыты выставки книг на космическую тематику, организовывались соответствующие познавательные беседы, викторины, уроки мужества. Помимо этого в районах и городах продолжает нарастать волна V массового легкоатлетического эстафетного пробега памяти Андрияна Григорьевича.
Например, в Канашском районе в ней уже приняли участие без малого полтысячи любителей бега. А, скажем, в Вурнарах эстафете предшествовала торжественная линейка во дворе школы № 2. После чего местная молодежь, получив предварительный инструктаж об особенностях бега на длинные дистанции (от учителя физкультуры) и технике безопасности (от инспектора ГИБДД), с флагами России и Чувашии направилась в сторону села Абызово, чтобы подключить к акции здешних сверстников. И так по цепочке от одного населенного пункта к другому, в сторону родины космонавта А.Г. Николаева – села Шоршелы.
Очень интересное спортивное событие, посвященное памяти Андрияна Николаева, было организовано 5 сентября в спорткомплексе ЧГУ. Здесь состоялся III открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 1993-1995 годов рождения. В нем приняли участие 228 юных атлетов, представлявших 22 спортклуба из шести регионов России. Причем от Чувашии в этом турнире выступили исключительно сильнейшие.
Ну а завершится памятная акция в следующую субботу, 13 сентября. На столичном стадионе «Спартак» в этот день пройдет 70-я легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия».

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.