Рекомендации по созданию стильной и функциональной прихожей

Когда вы заходите в квартиру, то обычно первое, что предстает перед вашими глазами — это прихожая и ее интерьер. Можно даже сказать, что это лицо всего вашего дома. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша квартира была стильно оформлена и соответствовала всем последним дизайнерским тенденциям, тогда не забудьте о прихожей — этой маленькой, но очень важной части дома.

Многие заблуждаются, считая, что маленькая площадь прихожей не дает простора для творчества и самовыражения через дизайн. Однако даже на ограниченной площади можно создать оригинальный и отличающийся индивидуальностью интерьер. Например, этого можно добиться с помощью таких элементов прихожей, как всевозможные тумбы, вешалки и зеркала. Ниже вы найдете полезные рекомендации и интересные примеры, которые помогут создать в рамах вашей прихожей стильный и интересный дизайн.

Вешалка может стать центральным элементом прихожей, приковывающим к себе взгляды окружающих. Например, отличный вариант — это деревянная вешалка необычной формы, на которой легко можно развесить множество предметов: элементы верхней одежды, шарфы, шляпы. Чтобы вешалка гармонично вписывалась в интерьер, дополните ее другими природными элементами, например, напольным покрытием из сланца. На нем практически не видны загрязнения, и за таким полом удобно ухаживать.

Если в прихожей вам необходимо место для хранения различных мелочей, например, ключей или свежих газет, тогда приобретите стильную консоль из стекла. Благодаря прозрачности такой элемент интерьера зрительно занимает не так много места, при этом на его поверхности легко размещаются самые разные предметы. Свободное пространство под консолью можно заполнить небольшой яркой лавочкой или стильными полками для обуви.

Если прихожая в вашей квартире обладает маленькими размерами, то рациональное решение — это установить для обуви узкую тумбу, полки которой легко откидываются, а затем возвращаются на место. Так вы решите сразу несколько проблем. В такую тумбу легко можно поместить большое количество пар обуви, а на ее верхней поверхности найдется место для хранения различных мелочей и других предметов интерьера.

Над тумбой для обуви можно расположить зеркало. Сегодня существуют варианты зеркал, созданных специально для интерьера прихожей. Вдоль их рамы установлены крючки разного размера. Они предназначены для того, чтобы вешать шляпы, шарфы и даже верхнюю одежду небольших размеров.

Чтобы добавить в интерьер прихожей немного стиля и индивидуальности, на одной из стен можно создать оригинальную инсталляцию из различных геометрических фигур, например, изготовленных из дерева. Особенно эффектно подобное решение будет смотреться на фоне темных стен. Кроме декоративной цели, данная инсталляция может выполнять и функциональные задачи. Например, на деревянные элементы легко устанавливаются крючки для размещения различных предметов верхней одежды и аксессуаров.

Обои — еще один неплохой вариант оформления прихожей, особенно если вы креативно подойдете к задаче их выбора. Очень оригинальное и стильное дизайнерское решение — обои в виде страниц из старых черно-белых журналов и газет. На таком контрастном темном фоне отлично будут смотреться яркие акценты в виде предметов вашего гардероба: шарфы, шляпы и кепки насыщенных оттенков.

В некоторых случаях прихожая не просто маленькая, но еще и довольно узкая. Такое ограниченное пространство не позволяет разместить какие-либо предметы мебели, поэтому стиль в таком помещении можно создать лишь с помощью красок и ярких декоративных элементов. Например, интересный вариант — это прихожая в светлых тонах с яркими акцентами на стенах в виде постеров, картин и фотографий. Также яркости в оформление добавит стильная дизайнерская люстра.

Не боитесь ярких экспериментов, а ваша прихожая занимает пространство площадью буквально метр на метр? Тогда выберите для стен яркие цветочные обои, а на пол положите плитку, например, в виде контрастной черно-белой шахматной доски. В такой прихожей не нужны какие-либо дополнительные декоративные элементы, поэтому достаточно просто повесить крючки для одежды.

Если прихожая является продолжением гостиной, тогда рациональное решение — оформить каждое из этих помещений в общей стилистике и цветовой гамме. Чтобы вид полок с обувью и крючков с верхней одеждой не портил впечатление от интерьера гостиной, стоит подумать о создании отдельной зоны для этих вещей. Например, для подобного зонирования отлично подходит сооружение простенка и отделение с помощью контрастного цветового решения.

Сегодня существуют целые системы хранения вещей для прихожей. Причем не рекомендуется покупать готовые решения, мебель на заказ в Чебоксарах обеспечит их идеальное соответствие параметрам вашей прихожей. Подобные системы отличаются высокой функциональностью, поэтому легко решают проблему хранения огромного количество вещей, которые обычно располагаются в прихожей.



Читайте также: