Выше, дальше, быстрее, сильнее

Довести приподнятый праздничный настрой до каждого микрорайона, до каждого двора помогают самые разные спортивные состязания, которые в преддверии Дня города проходят на десятках площадок во всех трех районах Чебоксар. Сражаются на футбольных и волейбольно-баскетбольных полях дворовые команды, всячески поддерживают друг друга участники семейных эстафет, с важным видом принимают поздравления юные победители «веселых стартов»… В организации спортивных соревнований в микрорайонах помогают городские депутаты, ТОСы, местные активисты-общественники.
А старт общегородским спортивным мероприятиям дал VII фестиваль женщин «Волжская журавушка», прошедший в минувшую субботу на стадионе «Спартак». Почти 200 участниц (19 команд, а в прошлом году было 14), раза в три больше болельщиков. В каждой команде представительницы трех возрастных групп: минимум — 25 лет, максимум — 46 лет и старше (самой «взрослой» спортсменке было 56 лет, и ее физической форме и силе духа иные молодые могли бы позавидовать).
Программа фестиваля включала волейбол, настольный теннис, дартс, комбинированную и легкоатлетическую эстафеты. Итоги подводили по каждому виду спорта, лучшим вручали соответствующие призы: комплекты хороших теннисных ракеток, волейбольную форму и т. д. А по результатам всех соревнований победителем признана команда ООО «Коммунальные технологии», совсем немного отстал женский дивизион «Домашний текстиль», на третьем почетном месте представительницы компании «АВС Холдинг».
Вчера эстафету подхватили другие традиционные соревнования — «Кубок дружбы» по игровым видам спорта на приз главы администрации Чебоксар среди землячеств районов Чувашии. И здесь участников стало больше, подключились алатырское и красночетайское землячества. В итоге 14 команд в матчах по волейболу и мини-футболу будут бороться за главный приз — автомобиль. Победитель станет известен 15 августа.
Авторалли «Золотые пески Заволжья» состоится 16 августа. В этом году для гонщиков подготовлена новая сокращенная трасса — 3 круга по 3км, чтобы зрители имели возможность увидеть все детали заездов. Планируется участие до 50 экипажей, показать класс намереваются и гости — из Москвы, Н. Новгорода, Самары, Казани.
Не на мотор, а только на собственную силушку могут рассчитывать участники еще одних традиционных соревнований — «Чебоксарский силач». И бревна они будут таскать, и 120-килограммовые баллоны, и тяжелые покрышки как пушинки кидать, и КамАЗ вручную буксировать. Этот силовой экстрим можно будет увидеть 17 августа на Красной площади.
В новой детско-юношеской спортивной школе по водным видам спорта (она базируется на Восточном косогоре) открыты отделения парусного спорта и водного туризма, с 1 сентября здесь будут также заниматься любители зимнего плавания. В качестве презентации школы 16 августа в районе Центрального пляжа готовится большое водное представление.
И уж совсем экзотика — гольф-клуб, его открытие намечено на 15 августа. По информации «ЧН» в показательных выступлениях собираются принять участие даже иностранцы.
Впрочем, и поклонников более знакомых нам видов спорта ждут интересные зрелища — в День города на Красной площади пройдут показательные выступления по каратэ, гимнастике, настольному теннису, аэробике. И матчевая встреча по боксу между сборными командами Чебоксар и Чувашской Республики.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.