ЕСЛИ НАХОДИЛАСЬ НА ИЖДИВЕНИИ

С мужем разведена давно, алиментов нашей дочери он никогда не платил. Несколько месяцев назад он умер. Скажите, имеет ли дочь право на пенсию по потере кормильца? Ей 20 лет, учится в вузе…

Е. ТЕРИНА, Новочебоксарск.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ФЗ-№173 от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В том числе это могут быть и дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, не достигшие возраста 23 лет. Члены семьи умершего кормильца согласно пункту 3 данной статьи федерального закона признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Однако в вашем случае дочь не находилась на иждивении умершего отца, поэтому право на трудовую пенсию по потере кормильца не имеет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.