Времен связующая ленточка

Накануне Дня Победы в Чувашии, как и во всей стране, вновь взяла старт акция «Георгиевская лента».
Этой воистину народной традиции уже семь лет. И скромные тканые лоскутки цвета «пороха да пламени» (символизирующие почитаемого как христианами, так и мусульманами Святого Георгия Победоносца) теперь встречаются повсюду. Характерное черно-оранжевое колечко можно видеть и на руке спешащей по своим делам юной студентки, и в виде розеточки – на груди седого ветерана, и этакой победно трепещущей регалией – на антенне мчащейся вдаль легковушки.
Вот и ныне только в столице республики к 9 Мая среди патриотов разойдется 20 тысяч экземпляров новеньких георгиевских ленточек. Проблема одна: их катастрофически не хватает, практически каждый хотел бы приобщиться к легиону «Георгиевских кавалеров». А ведь всероссийская акция активно проходит и в других населенных пунктах Чувашии.
«Мой прадед Иван Порфирьевич заслужил в окопах Порт-Артура солдатский Георгиевский крест с точно такой же лентой. Дед Николай Иванович добыл под Сталинградом солдатский орден Славы того же цвета и умер в госпитале после контузии. Отец Николай Николаевич всю жизнь бережно хранил обе наследственные реликвии и мне передал. Как же я могу после этого относиться к георгиевской ленточке?» – признался корреспонденту «СЧ» чебоксарец Иван Порфирьев.
Остается добавить, что ко Дню Победы четыре с лишним тысячи участников Великой Отечественной войны из нашей республики, инвалидов, вдов погибших воинов, бывших юных узников фашизма получат специальные подарочные наборы. Об этом на заседании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сообщила глава Минздрава Чувашии Венера Муллина. На их адреса также придет поздравление с Днем Победы от имени Президента Чувашии. Отмечать Победу в Чебоксарах начнут 6 мая. В эту пятницу череду праздничных мероприятий откроет акция «Вечная память героям», которая начнется в 9.30 на площадке перед монументом Славы. 7 мая в столицу республики на теплоходе прибудут участники VII Международного фестиваля детского творчества «Родная сторона». Юные дарования из Твери, Углича, Костромы, Ярославля и других городов страны выступят с концертом на Красной площади. Традиционная акция «Свеча памяти» состоится 8 мая в Мемориальном комплексе «Победа».
Насыщена мероприятиями праздничная программа в День Победы. В 10.00 – торжественная церемония возложения цветов к монументу Славы, ровно в полдень на Красной площади начнется торжественный митинг с участием первых лиц республики. «В общей сложности в рамках празднования Дня Победы в столице республики пройдет более 150 мероприятий», – сообщает начальник управления культуры администрации Чебоксар Алла Салаева.
Самым ярким и красочным событием станет прохождение сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники. Как доложил военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин, генеральная репетиция парада пройдет 7 мая. В День Победы, 9 Мая, ветераны, горожане и гости столицы смогут увидеть само действо. Во всех городах и районах республики пройдет церемония возложения цветов к обелискам павших воинов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.