Выше не положено

Оформляла трудовую пенсию по старости. Принесла справку за 60 месяцев, когда у меня зарплата была очень высокой (относительно средней по стране за тот период). Но сотрудники справку не взяли. Сказали, что у меня за 2000–2001 годы зарплата и так была очень высокой. Но относительно средней она была ниже, чем за тот период, который выбрала я. Почему пенсионники не зачли более выгодный для меня период?

И. СЕМЕНОВА, Новочебоксарск.

К сожалению, выше закона не прыгнешь. В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при исчислении расчетного размера пенсии заработок берется либо за любые 60 месяцев подряд, либо за 2000–2001 годы. При этом предельное соотношение средней заработной платы работника к средней заработной плате по стране не может быть более 1,2. По всей вероятности, согласно вашему индивидуальному лицевому счету в системе обязательного пенсионного страхования это соотношение (1,2) имеет место.

Опубликовано: 9 декабря 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.