Имена семейных юбиляров значатся в Почетных книгах

Золотые, железные, благодатные…

Полвека назад познакомились в городе на стройке двое молодых людей — каменщик Геннадий и стропальщица Ирина. Красивая, веселая, трудолюбивая девушка сразу приглянулась Геннадию. Чувство оказалось взаимным, со свадьбой влюбленные затягивать не стали, а вскоре после нее перебрались на жительство в село Чувашские Тимяши Ибресинского района. Да так и остались в нем — на всю жизнь.
Долгие годы супруги Красновы проработали в колхозе имени Ильича. За хорошую работу оба они отмечены наградами, грамотами и почетным званием «Ветеран труда». И в семье у них тоже все удачно сложилось — Геннадий Димитриевич и Ирина Федоровна вырастили троих сыновей и двух дочерей, сейчас радуют их два внука и три внучки.
Не так часто большая семья собирается вместе. Но в нынешнем мае повод был — супруги Красновы отмечали золотую свадьбу. Собрались на торжество не только родня, но и односельчане, и сотрудники Ибресинского ЗАГСа, поздравившие уважаемую семью Красновых с золотым юбилеем совместной жизни.
Золотую свадьбу отметила в мае и чета Ивановых из Канаша — Виталий Трофимович, долгие годы проработавший в локомотивном депо станции Канаш и Нина Николаевна, мастерица-швея. По традиции их имена занесены в Книгу Почетных юбиляров, пришедшая в гости к Ивановым сотрудница ЗАГСа поздравила виновников торжества, вручила приветственное письмо, цветы и памятный подарок. А сами Ивановы поделились своими жизненными правилами — главное, жить достойно, ценить доброту, заботиться о близких людях и не тратить время на глупости! Так они живут сами, этому в свое время научили дочек, а теперь передают житейскую мудрость внукам и правнукам.
Через пять лет золотой семейный юбилей предстоит отметить Владимиру и Валентине Александровым из села Янтиково. А пока они «потренировались» — в зале торжеств отдела ЗАГС под марш Мендельсона отпраздновали 45-летие совместной жизни, «сапфировую» свадьбу. Есть у Владимира Анатольевича и Валентины Валерьяновны свои рецепты семейного счастья — не делить работу на мужскую и женскую, все делать сообща и радоваться мелочам, которые преподносит жизнь. Рядом с родителями были на торжестве в ЗАГСе дочь Надежда и сын Роман — оба они окончили вузы и на радость папе с мамой вернулись работать на свою малую родину.
А самую солидную семейную дату — 65 лет супружеской жизни или железную свадьбу отметили в мае Николай Васильевич и Лидия Ильинична Жуковские из деревни Кильдюшево Яльчикского округа. Их имена тоже значатся в книге супружеских юбиляров местного отдела ЗАГС. Вся жизнь Николая Васильевича и Лидии Ильиничны прошла в родной деревне, здесь они выросли, познакомились, полюбили друг друга, здесь же у них родились дети. За долгую супружескую жизнь были, конечно, и сложности, признаются муж и жена. Но благодаря взаимной поддержке и умению слышать друг друга им до сих пор хорошо вместе.

В ТЕМУ

Через администрации муниципалитетов и сельских поселений, через социальные центры специалисты Госслужбы по делам юстиции собрали информацию о супругах, у которых в 2023 году будут золотые, бриллиантовые и другие юбилейные свадьбы. И вот что в итоге получилось:

  • 50 лет супружеской жизни (золотая свадьба) в республике в этом году отметят (или уже отметили) порядка 620 пар;
  • 55 лет (изумрудная свадьба) — 226 пар;
  • 60 лет (бриллиантовая свадьба) — 127 пар;
  • 65 лет (железная свадьба) — 48 пар.

Есть в списке и особо весомые семейные даты. 70 лет совместной жизни или благодатную свадьбу отметят в этом году две семьи. Это супружеские пары Петровых и Пугачевых, обе они из Моргаушского района.
Душевные песни в честь золотой свадьбы супругов Красновых спели земляки — артисты из народного фольклорного ансамбля «Эревет». Особо понравилось музыкальное поздравление Ирине Федоровне — она и сама очень любит петь.

Опубликовано: 20:20 25 Май 2023 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Как здорово,что такие крепкие семьи существуют! Это хороший пример для молодых браков. Обратил внимание, что в каждой семье есть правила, которые помогают им сохранять семью крепкой. У меня в семье тоже есть принципы, которые содействуют счастью. Вот два из них: » И так, пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа» (Библия). » Кроткий ответ отводит ярость,а грубое слово вызывает гнев» (Притчи Соломона). Желаю этим семьям дальнейшего благополучия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.